Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Химия»Содержание №19/2009
ЛЕКЦИИ ДЛЯ УЧИТЕЛЕЙ

 

М.Г.ЖИХАРЕВА

Химическая терминология

Продолжение. Начало см. в № 12, 14, 15/2009

Способы терминообразования

• В корневых словах соединение звуковой стороны слова с содержательной не мотивируется ничем, кроме языковой традиции. Химические корневые термины обозначают:

вещества по консистенции (жир, газ, гель);

вещества по материалу (соль, стекло, металл);

инструменты, приборы (колба).

Кроме того, корневыми (непроизводными) терминами в неорганической химии являются наименования многих химических элементов (цинк, йод, бром и др.).

• Одним из важнейших словообразовательных процессов, способствующих обогащению терминологической системы химической науки новыми лексическими единицами, является словопроизводство.

При анализе словопроизводства в центре внимания оказываются производящие основы, деривационные (словообразовательные) аффиксы (форманты) и конечная схема их организации. Производящей основой называется основа, которая служит базой для образования нового слова и чаще является более простой по форме и значению, чем однокоренная производная.

В словопроизводстве, кроме производящих основ, участвуют словообразовательные аффиксы. Аффикс (от лат. affixus – прикрепленный) – морфема, несущая в слове дополнительное, служебное значение, что является главным отличительным признаком аффиксов.

В отличие от корневых, аффиксальные морфемы имеют более абстрактное, обобщенное понятийное содержание действия, результата действия, качества, носителя действия, реализующееся в конкретной модели.

Аффиксальное терминопроизводство представляет собой процесс морфологического образования терминов, осуществляемый посредством присоединения словообразовательных морфем (префиксов и суффиксов) к словообразующей основе. В зависимости от вида используемых морфем различают префиксацию и суффиксацию.

• Одна из основных особенностей префиксации заключается в том, что префиксы, в противоположность суффиксам, в целом ряде случаев не имеют классифицирующего значения, не вносят каких-либо изменений в принадлежность данной основы к определенной части речи.

Наибольшее распространение в образовании химических терминов получили интернациональные префиксы греческого и латинского происхождения (дe-, рe-, ко- и т.д.), а также препозитивные терминоэлементы, употребляемые в основном только в сфере химии (орто-, мeта-, тио-, пер-, изо- и др.) (табл. 1).

Таблица 1

Префиксальное терминообразование

Префикс,
препозитивный элемент
Примеры существительных
с данной морфемой
Экс-, э-   Экстракция, элиминирование, эмиссия
Ко-   Консистенция, ковалентность, корреляция
Ре-   Рефракция, редукция, ремиссия
Ди-   Дихромат
Де-   Дегидратация, дегидрирование
Дис-   Диспропорционирование
Ад-   Адсорбция, адгезия
Би-   Бидистиллят
Пер-   Перхлорат
Рас-   Рассеивание, расщепление
Ин-   Ингибитор
Aб-   Абсорбция
Раз-   Размешивание, разложение,
Рас-   Растирание (в ступке), раство-
Аэро-   Аэрозоль
Алло-   Аллотропия
Гетеро-   Гетероатом
Гипо-   Гипохлорит
Макро-   Макромолекула
Мезо-   Мезомерия
Микро-   Микроудобрения

Учение Аристотеля о четырех стихиях, свойства которых попарно противоположны друг другу, оставило след на современных терминах, таких, как антибиотики, антифризы, антисептики, в которых фрагмент «анти» в переводе с греческого означает противоположный.

Рассмотрим некоторые значения префиксов. К группе терминоэлементов с количественным значением относятся:

префикс ди-, имеющий значение двукратности (дихромат);

префикс би-, обозначающий наличие двух предметов, частей, признаков (бидистиллят);

терминоэлемент мoнo-, имеющий значение единичности (монооксид);

терминоэлемент поли-, придающий существительным значение множественности (полимер);

терминоэлементы три- (тетра- и др.), обозначающие конкретные числа.

Префикс ин- имеет значение направленности действия внутрь при связанных и уникальных производящих основах (инверсия, ингибирование); терминоэлемент алло- означает разнообразие (аллотропия), а префикс ре- – обновления, возвращение (рекристаллизация, регенерация).

Суффиксация, как известно, находит широкое применение при именном словообразовании как в общелитературном языке, так и в терминообразовании (табл. 2). Суффиксы, всегда связанные с определенной частью речи и соответствующими классами слов внутри данной части речи, обладают способностью «перевода» основ из одной части речи в другую.

Таблица 2

Суффиксальное терминообразование

Суффикс Примеры существительных
с данной морфемой
-ат Бензоат
-ид Хлорид
-ит Сульфит
-кат Ректификат
-лиз Пиролиз
-oн Ацетон
-аль Орбиталь
-ан Метан
-ил Гидроксил
-од Период
-анд Лиганд
-анта Константа
-ент Компонент
-ос Осмос

Рассмотрим значения некоторых суффиксов. Суффикс -ени- имеет значение действия как явления, приводящего к какому-либо результату (разложение, соединение, осаждение, выпадение (осадка)). Суффикс -ость в терминах, образованных от основ качественных прилагательных, означает свойства (жесткость, плотность, хрупкость, разлагаемость, валентность, растворимость, поляризуемость, окисляемость, гомогенность, основность, дисперсность, пластичность, пористость, реактивность).

Довольно распространенной в химической терминологии является словообразовательная модель с суффиксом -ор (сепаратор, ингибитор).

Для химической терминологии характерным является наличие огромного количества производных терминов с заимствованными суффиксами. В большинстве случаев это суффиксы латинского или греческого происхождения, которые стали интернациональными.

Одной из самых продуктивных в химической терминологии является модель существительных с суффиксом -ат. Небольшое число существительных мужского рода с этим суффиксом служит для обозначения предмета при уникальных основах (аппарат). Однако большинство терминов с суффиксом - составляют существительные среднего рода, которые образуются от основ заимствованных существительных (свободных или связанных). Их можно разделить на две группы.

К первой группе относятся существительные, обозначающие продукт химической реакции с указанием на его системные характеристики в химической номенклатуре (бензоат, сульфат, карбонат, борат).

Существительные второй группы не являются единицами номенклатуры. Они обозначают материал, вещество, полученные в результате процесса, на который указывает основа, и являются продуктом стихийного процесса (субстрат, агломерат) или результатом целенаправленной деятельности (гидролизат, дистиллят и т.д.).

Очень распространенным является словообразовательный тип на -ия. Такие термины образуются от основ заимствованных существительных и обозначают: отрасли науки (химия); химические процессы и явления (мезомерия, гомология, аллотропия, энтропия и т.д.); методы исследования (спектроскопия). Модель с суффиксом -ор также довольно продуктивна. Существительные с этим суффиксом являются названиями технических устройств, приборов (ротор, сепаратор, генератор), а также названиями веществ, материалов, являющихся носителями действия (акцептор, донор, индикатор, дистиллятор, кристаллизатор).

Существительные с терминоэлементом -лит обозначают вещество, возникшее в результате процесса, на который указывает основа (электролит).

В качестве суффиксальных образований в химической терминологии могут выступать также следующие интернациональные основы: -метр (калориметр, спектрометр, термометр), -скоп (микроскоп, спектроскоп).

Эти терминоэлементы имеют общую семантику, они служат для обозначения приборов.

Словосложение играет очень важную роль в терминообразовании. Терминологическую номинацию отличает стремление именовать предмет или явление, представляющее собой единое целое, не словосочетанием, а одним словом.

Продуктивность словосложения в терминотворчестве объясняется несколькими причинами:

– с помощью сложных терминов можно точнее выразить сложное понятие;

– сложные термины более удобны, чем словосочетание, т.к. цельнооформлены;

– у первых компонентов сложных терминов стирается грань между основами разных частей речи, что способствует «мобильности» этих основ и соединению их с любыми другими основами в рамках одного цельнооформленного термина (монокристалл, кремнийорганические (соединения), металлоорганический (катализатор), рудообразующий, солеобразующий, спектрофотометрия).

Поскольку одним из требований к форме термина является его краткость, предпочтение отдается терминам с более краткой формой, например термин «лазер» вытеснил в наши дни термин «оптический квантовый генератор». Громоздкость терминов является серьезной проблемой в химии, где встречаются такие наименования соединений, как метилциклопентадиенилтрикарбонилмарганец.

Теоретически возможность образования сложных слов не ограничена, в действительности же она регламентируется семантико-синтаксическими отношениями между компонентами (кислотно-щелочное, донорно-акцепторный, атомно-абсорбционная).

Печатается с продолжением