Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Химия»Содержание №13/2009
УЧЕБНИКИ. ПОСОБИЯ

 

О.С.ГАБРИЕЛЯН, Т.Н.ПОПКОВА,
Г.А.СИВКОВА, С.А.СЛАДКОВ

Вода в нашей жизни

Учебно-методическое пособие к элективному курсу
для 9 класса основной школы или 10–11 классов
базового уровня средней школы

Продолжение. Начало см. в № 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 12/2009

§ 9. ВОДА – ЦЕЛИТЕЛЬ. ВОДОЛЕЧЕНИЕ

Цель. Рассмотреть сущность физиологического воздействия природных вод на организм человека. Расширить представления учащихся об оздоровительных факторах водных процедур.

Форма занятия. Деловая игра, беседа, рассказ.

Оборудование. Буклеты туристических фирм, географическая карта России и ближнего зарубежья, репродукции картин с изображением водных курортов, памятки по водолечению.

При подготовке к данному занятию среди учащихся распределяются роли: ведущий, бальнеотерапевт, менеджер туристической фирмы, физиолог, терапевт, биоэколог, историк, биоэнерготерапевт.

План занятия

История возникновения водолечения.

Физиологическое воздействие лечебных вод.

Информационные свойства воды.

Основные правила водолечения.

Вода и отдых.

Ведущий (зачитывает строки из произведения М.Ю.Лермонтова). «Погружаясь в холодный кипяток нарзана, я чувствовал, как телесные и душевные силы мои возвращались. Я вышел из ванны свеж и бодр, как будто собрался на бал. После этого говорите, что душа не зависит от тела».

Надеюсь, многие вспомнили строки из произведения «Герой нашего времени». Интересно было бы узнать о возникновении водолечения. Какие комментарии могли бы сделать современные ученые по фактам восстановления «телесных и душевных сил» в результате купания в нарзане?

История возникновения водолечения

Историк. Первые сведения о лечебных свойствах минеральных вод можно найти в индийских ведах, которые датируются ХV в. до н.э. В античные времена греки сооружали у целебных источников святилища, посвященные богам.

Тысячу лет тому назад известный среднеазиатский ученый, врач, философ Авиценна написал трактат «Канон врачебной науки», где много внимания уделил водолечению. Он писал, что морская вода вызывает послабление кишечника, железистая лечит кровь и селезенку, воды медная, квасцовая останавливают кровотечение. Кроме того, Авиценна очень подробно описывал способы лечения водой. Он предостерегал, что воды бывают полезными и вредными.

Гиппократ усовершенствовал технику лечения с помощью воды, которую позднее стали применять в Греции и Риме. Древние цивилизации в Египте, Индии, Вавилоне, Ассирии использовали лечебные свойства минеральных вод.

В начале ХIV в. в Западной Европе начали появляться курорты, существующие и поныне: Карлсбад, Баден-Баден и др.

В России лечение минеральными водами под контролем лекарей начинается во времена Петра I. Он направил экспедиции во многие районы страны, в том числе и на Кавказ, где были открыты источники Пятигорья и знаменитый Боржоми. По указу Петра были разработаны «дохтурские правила», в которых было предписано: «…как оные воды употреблять и какой порядок в житье и во употреблении пищи и питья содержать, дабы неведением вместо пользы паче траты здоровья своему кто не принес…».

Во все времена вода имела огромное значение для гигиены. Древние греки изображали богиню здоровья Гигиею в виде прекрасной молодой женщины с чашей воды в руке, от ее имени образовано слово «гигиена». Сегодня мы не можем представить жизнь без умывания, душа и других водных процедур.

Физиологическое воздействие лечебных вод

Физиолог. Современная наука подтвердила, что вода может стать могучим средством оздоровления, а может нанести и вред организму. Вот почему необходимо знать состав воды и ее физиологическое и лечебное действие. В настоящее время из 123 минеральных вод лишь 30 признаны лечебными.

Обладая исключительной теплоемкостью и большой теплопроводностью, вода хорошо растворяет соли и газы и при купании благотворно влияет на кожный покров, улучшает кровообращение. Вода активно участвует и в биоэнергетических процессах, поглощении и передаче тепла, транспортировке газов и веществ. Вместе с тем, большинство заболеваний связано с нарушением обмена веществ, водные же процедуры нормализуют кровообращение и очищают организм от шлаков.

В нормальных условиях наша кожа вместе с потом выделяет различные шлаки, и если их вовремя не смывать, кожа перестает полноценно выполнять свои функции, заселяется микробами. Происходит перегрузка выделительных систем, организм зашлаковывается, что ведет к болезням. Разнообразными водными процедурами (морским купанием, обливанием, обтиранием, накладыванием компрессов и т.п.) издавна пользуются для поправки здоровья.

Бальнеотерапевт. Почти 300 лет прошло с той поры, когда Петром I были изданы первые правила водолечения, сейчас это строгая система «дабы избежать вреда здоровью…». В зависимости от состава минеральной воды и характера заболевания врачи выбирают и методы лечения. Например, теплые лекарственные ванны, кроме очистки кожных пор, расширяют кровеносные и лимфатические сосуды, снимая сосудистые спазмы и облегчая очищение крови и лимфы.

Водные процедуры с минеральной водой ускоряют обменные процессы в организме, уничтожают либо подавляют активность многих возбудителей болезни, способствуют эффективной доставке разнообразных полезных веществ с поверхности кожи внутрь организма.

Согревающий и увлажняющий эффект водных ванн способствует расслаблению мышц, связок, улучшается подвижность суставов. Контрастные процедуры (смена теплой и холодной воды), направляя кровоток то к коже, то в глубь организма, способствуют лучшему вымыванию всего ненужного, при этом активируются макроциркуляционные процессы.

Информационные свойства воды

Биоэнерготерапевт. В последние десятилетия ученые проводили эксперименты, которые позволили им сделать предположение, что вода может обладать некими информационными свойствами. Их связывают с уникальностью воды, особенностями ее строения и способами соединения молекул между собой. Подобными возможностями не обладает ни одно другое химическое вещество.

Способность воды бесконечно структурироваться можно заметить, если внимательно рассмотреть снежинки. Количество лучей остается постоянным, орнамент же не повторяется. Причина этого в том, что кристаллическая решетка при образовании снежинок каждый раз выстраивается в зависимости от воздействия многих факторов. В первую очередь это электромагнитные волны или взаимодействие с другими веществами. Вода как бы запоминает некую переданную ей информацию электромагнитного поля, записывая ее в молекулярных связях. Вода – это своеобразный биокомпьютер.

Еще более удивительные результаты были получены в ходе эксперимента, во время которого в чистую дистиллированную воду опускали на некоторое время герметично закупоренную капсулу с ядовитым веществом. Через определенный промежуток времени вода частично приобрела свойства содержимого капсулы.

Массару Эмото и другие японские ученые поставили интересные опыты. Например, на сосуды, где проходила кристаллизация воды, прикрепляли этикетки с различными словами. Невероятно, но описания их опытов свидетельствуют о том, что на формирование структуры снежинок надпись оказывала сильное влияние. Такие слова, как «любовь», «доверие», «радость», оказывали положительное воздействие, и структура образца формировалась без нарушений – кристаллы имели ровные лучи, строгие и четкие формы. Слова «ненависть», «фашизм» влияли на данный процесс иначе: симметрия, красота и стройность конструкции снежинок оказывались нарушенными.

При анализе этих данных возникает вопрос: если вода способна каким-то образом считывать информацию, то будет ли она оказывать влияние на организм человека, который, например, начнет регулярно пить специально обработанную воду? Новейшие исследования отвечают на него положительно. Вода, несущая определенную информацию, попадая в организм человека, оказывает на него воздействие, соответствующее этой информации.

По-видимому, люди давно интуитивно знали о подобных фактах, и этим можно объяснить сказки, в которых упоминалось о живой и мертвой воде. На Руси существовала так называемая трехзвонная вода, обладающая ценными свойствами. Гонцу, несшему ее, нельзя было ни с кем разговаривать по дороге, иначе воду считали испорченной. Считается, что святая вода, освященная молитвой в церкви, также имеет структурированную молекулярную решетку, она долго не портится и оказывает благотворное влияние на организм человека.

Сейчас полагают, что не только слова и эмоции несут биоэнергетическое воздействие, но даже мысли человека определенным образом влияют на свойства воды.

Биоэколог. Природная вода практически не бывает абсолютно чистой. Загрязнения могут быть разного происхождения, в том числе и энергоинформационные. Но в природе проходят процессы самоочищения: испарение и выпадение осадков (росы, снега, града, инея и дождя), замораживание и таяние снега возвращают Земле чистую воду. Пройдя через слой земли, обогатившись химическими компонентами, вобрав в себя свойства минералов, вода, насыщенная биоинформацией из недр Земли, выходит на поверхность в виде целебных источников минеральных вод.

Свежая вода несет в себе информацию о множестве процессов, происходящих в природе, – это информация самой жизни. При кипячении вода резко меняет свои биохимические и биофизические свойства, ее структура значительно перестраивается, полезные свойства уменьшаются. Отечественный ученый С.С.Коновалов на протяжении 20 лет проводил опыты и пришел к выводу, что для поддержания здоровья следует выпивать не менее 5–6 стаканов природной, не кипяченой воды.

Чистая структурированная вода – основа минеральной воды. Обогащенная полезными веществами, она становится еще более действенным лекарством, помогающим при многих заболеваниях. Чтобы минеральная вода в качестве напитка приносила максимальную пользу, рекомендуется придерживаться простых правил при ее употреблении:

– пить воду, обратившись к положительным чувствам;

– избавиться от обид, гнева и других негативных переживаний;

– лучше пить молча, но если говорить, то пусть это будут добрые пожелания в адрес других людей.

Основные правила водолечения

Терапевт. Важным в водолечении является местное воздействие (местная ванна, компресс). Лечебный механизм этого метода в том, что существует определенная связь между участками поверхности кожи и внутренними органами. При температурном воздействии проявляется однородная сосудистая реакция в органах тела. Например, при согревании подложечной области расширяются сосуды желудка, при охлаждении лба сужаются сосуды мозга, именно поэтому при головной боли на лоб кладут мокрое полотенце. В санаториях проводится целенаправленная гидротерапия.

Эффективность, простота и общедоступность делают водные процедуры одним из мощных природных оздоровительных факторов. Вода является самым удивительным природным лекарством – простым, безопасным, достаточно дешевым и эффективным.

При лечении водой необходимо учитывать некоторые особенности и правила.

Терапевт раздает памятки с правилами водолечения.

О с н о в н ы е  п р а в и л а  в о д о л е ч е н и я

1. Теплое купание завершите холодным. Теплая вода расслабляет и растворяет; холодная стимулирует, смывает и укрепляет. Сочетание теплого и холодного закаляет тело, тренирует сосуды и все механизмы, участвующие в терморегуляции, способствует здоровому развитию.

2. На каждом квадратном сантиметре кожи примерно 12–14 нервных окончаний реагируют на холод и только 1–2 – на тепло. Таким образом, теплая вода раскрывает поры, растворяет шлаки. Холодное обливание приводит к резкому сокращению пор, выдавливанию из них всей грязи, которая тотчас смывается, освежает и укрепляет нервную систему.

3. Применяйте холодные процедуры на теплое, но не разгоряченное тело. Помните, резкое и быстрое воздействие ледяной воды не охлаждает организм, а вызывает «холодовой ожог» кожи, стимулируя и укрепляя адаптационные механизмы. Если тело не подготовлено (не разогрето), то требуется время на включение механизмов терморегуляции, а это может привести к охлаждению организма, проникновению внутрь биопатогенной энергии холода. Если же тело разгорячено, то «холодовой ожог» может привести к слишком резкому и интенсивному спазму сосудов, блокировке кровотока.

4. Не вытирайтесь после применения водных процедур. На границах разделения сред образуется активная зона, в которой энергетические процессы значительно сильнее, чем в глубине. Поэтому после любой водной процедуры заходите в теплое помещение, без сквозняков, активно двигайтесь и обсыхайте. Можно на мокрое тело надевать одежду, происходит равномерное и правильное распределение природного тепла.

5. На жар не налагайте сильный холод. Если имеется жар от воспаления (там много крови), следует не уничтожать его холодовым воздействием, а распределять кровь по всему телу. Для этого применяйте водные процедуры на противоположные части тела. Например, если от жара болит голова – применяйте компрессы на ноги.

6. Холодные процедуры используйте чаще, чем теплые. Прохладные купания и обливания закаляют и стимулируют организм, повышая его устойчивость к неблагоприятным влияниям.

7. Применяя водные процедуры, всегда учитывайте свою конституцию и биологические ритмы.

Вода и отдых

Менеджер. Ежегодно сотни миллионов людей во всем мире стремятся уехать для отдыха, накопления сил и здоровья на берега морей, озер, рек, водохранилищ, чтобы ощутить благотворное, освежающее, целебное действие купаний. Отдыхающие стремятся почерпнуть энергию у своей прародительницы – воды.

В последнее время лечение минеральными водами становится все более популярным. Они способны не только прекрасно утолять жажду, освежать и тонизировать (столовые минеральные воды), но и стать настоящим лекарством в борьбе со многими болезнями (лечебные минеральные воды).

Вода украшает любой ландшафт. Хороший парк сложно представить без пруда, искусственного водопада, естественную прелесть воды усиливают фонтаны. В последнее время стали популярны аквапарки, они нередко размещаются на берегу водоема или реки, а многочисленные водные аттракционы пользуются особой популярностью. Аквапарки в Херсоне на берегу Днепра, на курортах Черного моря привлекают отдыхающих.

Вода дает радость людям еще и тем, что с ней, а также со льдом и снегом связано много видов спорта – плавание, виндсерфинг, лыжные гонки, фигурное катание, хоккей и др.

В заключение менеджер демонстрирует фотографии санаторных комплексов, предлагает буклеты с бальнеологическими курортами России и турами, где предусмотрен активный отдых (сплавление по рекам, катание на лыжах и др.).

Ведущий. Мне остается поблагодарить специалистов за выступления. Не стоит забывать, что поступление минеральных веществ в организм может быть благом, но при избытке или недостатке некоторых соединений баланс нарушается. В любом случае, прежде чем начать лечение той или иной минеральной водой, необходима консультация врача.

В качестве домашнего задания вам будут предложены русские народные пословицы и поговорки о воде. Выберите из них те, которые связаны с водолечением.

1) Лес да вода поле красят.

2) Всяк несет уста, где вода чиста.

3) Вода и землю точит, и камень дробит.

4) Пей воду, вода не мутит ума.

5) Вода прошла, и беда пришла.

6) Окачивайся, только поворачивайся.

7) Где много воды, тут всегда жди беды.

8) Чистая вода для хвори беда.

9) Вода путь найдет.

10) Покуда есть хлеб да вода – все не беда.

11) Что за беда, коли пьется вода.

12) Горячая вода не мутит ума.

13) Глубокая вода не мутится.

14) Хлеб вскормит, вода вспоит.

15) Пролив, воду не поймаешь.

16) Вода близка, да гора скользка.

17) Вода с водой – не гора с горой: сольется.

18) Вода о воде не плачет.

19) Меряешь воду, не спрашивай броду.

20) Что в воду упало, то пропало.

В конце занятия учитель может закрепить материал этого урока с помощью вопросов. Например:

1. Что означает слово «гигиена»?

2. Какова роль и значение воды в живом организме?

3. Приведите химический состав столовых минеральных вод.

4. Какие торговые марки минеральной воды используются в вашей семье?

 

Л и т е р а т у р а

Жалпанова Л.Ж. Лечение минеральной водой. Здоровье и красота. М.: ИД «Рипол классик», Престиж книга, 2006; Батмангхелидж Ф. Вода для здоровья. Минск: Попурри, 2006; Болотов Б.В. Шаги к долголетию. СПб.: Питер, 2006; Моханти Р. Лечебная сила воды. Секреты индийских мудрецов. СПб.: Питер, 2007; Рыженко В.И. Водолечение. М.: Оникс, 2006; Спенглер О.А. Слово о воде. Л.: Гидрометеоиздат, 1980; Сербина Е. Книга о минеральной воде. М.: Вече, 1998; Массару Эмото. Тайная жизнь воды. Минск: Попурри, 2006; Массару Эмото. Послание воды. Минск: Попурри, 2006.

Продолжение следует