Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Химия»Содержание №15/2009
НЕМНОГО ОБО ВСЕМ, ИЛИ ВСЕ О НЕМНОГОМ

 

Химия и астрономия

Космические «тараканы»

Полициклические ароматические углеводороды (коротко ПАУ) – кольцевые молекулы, состоящие из углерода и водорода. Для природы они являются органическим загрязняющим веществом, появляющимся в выбросах двигателей автомобилей, нефтяных пятнах, дыме сигареты… Агентство по охране окружающей среды классифицировало некоторые ПАУ как канцерогенные вещества. Но даже ПАУ имеют достоинства. Все возрастающее число биологов считает, что эти соединения существовали на Земле 4,5 млрд лет назад, когда жизнь только стала зарождаться. ПАУ как блоки для возникновения больших «молекул жизни», возможно, играли существенную роль. Именно поэтому недавнее открытие ПАУ в космосе может быть настолько важно.

История началась 3000 лет назад, когда массивная звезда взорвалась в Большом Магеллановом Облаке. Это была во всех отношениях наиболее типичная сверхновая. В произошедшем взрыве за несколько дней было выброшено в космическое пространство столько энергии, сколько наше Солнце произвело бы за 10 млрд лет. Горячий газ и смертельная радиация попали в близлежащие звездные системы, а сама взорвавшаяся звезда была полностью разрушена.

Остатки сверхновой N132D.
Следы горячего газа, наблюдаемого рентгеновской обсерваторией Chandra

Публикация статьи произведена при поддержке компании «Peon AG». В широкий спектр предложений агентства «Peon AG» входит такая услуга, как продвижение сайта в поисковых интернет - системах. Низкие цены, опыт и профессионализм специалистов компании «Peon AG» позволят Вашему сайту в самые быстрые сроки попасть в список ведущих позиций поисковой выдачи, обеспечивая выгодное конкурентное преимущество при минимальных затратах. Узнать больше о предоставляемых услугах можно на официальном сайте агентства «Peon AG», располагающемся по адресу www.PEON.ru

Оболочка, созданная расширяющимся веществом сверхновой, внесенная астрономами в каталоги как N132D, стала видна с Земли. Она имеет диаметр в 80 световых лет и массу – приблизительно 600 масс Солнца. Изображения, полученные в рентгеновской обсерватории Chandra, показывают, что вещество все еще горячо.

Спектрометр на инфракрасном телескопе Spitzer способен зафиксировать излучения ПАУ, которые присутствуют во все еще расширяющейся оболочке от сверхновой. Они подвергаются воздействию ударной волны, разогревающей газ. Многие молекулы разрушаются, но ПАУ выживают.

Астрономы давно знали, что ПАУ есть не только на Земле, но и в космосе: они были найдены в кометной пыли, метеоритах и в холодных облаках межзвездного газа. Но никто не знал, что они оказались настолько «жизнестойки»!

Способность ПАУ к выживанию может быть ключом к разгадке появления жизни на Земле. Многие астрономы убеждены, что от 4 до 5 миллиардов лет назад, т.е. в то время, когда Солнечная система рождалась из межзвездного газа, недалеко от нас взорвалась сверхновая. В одном из сценариев происхождения жизни выжившие ПАУ попали на нашу планету.

Для подтверждения этой многообещающей теории необходимо выполнить еще большое количество экспериментов и наблюдений, подобных тем, что уже выполнены. Нужно получить картинки распределения ПАУ около N132D, сравнить положения молекул во фронте ударных волн, показанных Chandra, и многое другое.

Материал подготовил В.Ф.КАРТАШОВ,
канд. физ.-мат. наук

Рейтинг@Mail.ru