Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Химия»Содержание №8/2008

Я ИДУ НА УРОК

Синтетические моющие вещества

Урок «За круглым столом»

Цели. Систематизировать знания по синтетическим моющим веществам, применяемым в быту и народном хозяйстве; научить решать проблему пагубного влияния синтетических моющих веществ на природу и здоровье человека, видеть значение изучаемого материала с экологических позиций.

За круглый стол приглашаются учащиеся: химик, лаборант-исследователь, врач, эколог, корреспондент газеты «Н».

ХОД УРОКА

Корреспондент. В технике и в быту мы непосредственно соприкасаемся с порошками, растворами и пылью синтетических препаратов. Как они действуют на человека и животных? Не ядовиты ли они? Для того мы и собрались сегодня за круглым столом, чтобы обсудить эту проблему. Хотелось бы выслушать суждения компетентных лиц.

Химик. Трудно перечислить все отрасли промышленности, в которых синтетические моющие вещества (СМВ) за последние годы стали незаменимыми. Остановимся на важнейших из них. На текстильных предприятиях они используются для мойки, покраски шерсти, обработки хлопчатобумажных и вискозно-штапельных тканей, для отделки тканей.

Обработка ткани водными растворами фтористых соединений в присутствии смачивателей типа синтетических моющих веществ делает ее устойчивой против моли. Помимо применения в текстильной отрасли промышленности СМВ используются и в других производствах:

– в нефтяной отрасли при бурении и при обработке нефти;

– для пропитки некоторых сортов бумаги;

– при строительстве шоссейных дорог;

– они входят в противопожарные пены;

– улучшают сцепление клея с определенной поверхностью;

– служат ценными добавками в электролитических ваннах для получения гальванических покрытий, при пайке и сварке металлов;

– синтетические моющие вещества применяются также при изготовлении косметических средств – разнообразных кремов для ухода за кожей, лосьонов, шампуней, зубных паст, театрального грима, туалетного мыла;

– в сельском хозяйстве для получения инсектицидов, гербицидов, фунгицидов.

Химики разрабатывают новые, более современные типы синтетических моющих веществ и осваивают технологию их производства.

Лаборант-исследователь. Опытным путем установлено, что синтетические вещества не одинаково токсичны. Определенные СМВ вводились внутрь мышам и морским свинкам. Катионоактивные вещества действуют на живой организм подобно растительному яду – кураре, т. е. вызывают паралич нервно-мышечных центров. Токсичность СМВ при введении их непосредственно в кровь животного, внутривенно, значительно выше, чем при приеме через рот. При вдыхании в виде тончайшей пыли их токсичность сравнительно невелика. Было обнаружено влияние СМВ на состав и свойства крови.

Токсичность моющих веществ проявляется также в их раздражающем действии на кожу рук и слизистые оболочки глаз. Существует предположение, что раздражающее действие вызывается сильным обезжириванием кожи, т. е. снятием с нее обычного жирового защитного покрова.

Установлено, что маленькие рачки – дафнии гибнут от всех синтетических моющих средств. Рыба карп оказалась более стойкая, но при достаточно большой концентрации этих веществ все-таки гибнет.

Интересно, что анионоактивные СМВ подавляют действие таких белковых веществ, как ферменты, а катионоактивные – усиливают. СМВ обладают бактерицидными действиями. Их используют для дезинфекции белья, стерилизации инструментов, при лечении грибковых заболеваний.

Представляет интерес то обстоятельство, что некоторые СМВ усиливают рост живых организмов, т. е. являются стимуляторами. Если ввести такие вещества в корм, то цыплята и свиньи растут быстрее.

Опытным путем установили, что если сливать СМВ на один и тот же участок почвы, то трава на этом месте постепенно исчезает. Только через два года после прекращения поливки СМВ на данном участке почвы растительность восстанавливается.

Еще один интересный опыт заставляет задуматься о широком применении синтетических моющих веществ в быту. Взяли один клубень картофеля и разрезали на две равные части. Затем посадили и поливали по-разному. Один куст поливали обычной водой, другой – с добавлением СМВ. Осенью выкопали крупный картофель, поливаемый СМВ, с пустой серединой. Хранился он недолго и быстро гнил.

Корреспондент. Широкое применение СМВ в народном хозяйстве отрицательно влияет на здоровье населения. Что вы, доктор, можете сказать по этому вопросу?

Врач. Массовые онкологические заболевания, аллергия, резко возрастающее количество уродств у новорожденных, высокая смертность младенцев, букет болезней, связанных с подавлением иммунной системы, – такой отклик у Природы на безнравственное отношение к ней общества.

Очень часто обращаются с такими симптомами: беспокоит бессонница, утомляемость, периодические боли в животе, кожный зуд или повышенная температура, боль в горле, кашель. Эти симптомы – результат прежде всего загрязнений, которые из-за недосмотра, неумения, несовершенства технологии, бескультурья, головотяпства и экологических преступлений оказались в воде и в воздухе.

Другое воздействие связано с пищевыми добавками. Экспертные организации оценили некоторые пищевые добавки как опасные. Многие из них тем не менее продолжают использовать. Ситуация с этими веществами в пищевых продуктах в целом по стране крайне неблагоприятная. Организм – это место, где чужеродные вещества встречаются и разыгрывается некая «химическая драма», а каким будет ее итог, мы с вами часто и предсказать не можем.

Корреспондент. Как же защитить человека сегодня от вредного воздействия веществ, созданных химически?

Врач. Такой путь есть – это фармакологическая защита человека. Человечество издревле знало снадобья, которые ничего не лечат, но резко повышают устойчивость организма к внешним воздействиям, повышают работоспособность, продлевают жизнь.

Это растительные экстракты из элеутерококка, женьшеня, лимонника, солодки, золотого корня, настойки из оленьих пантов и тому подобное. Восточная медицина знает сотни таких препаратов. Как правило, это сложные смеси, содержащие несколько активных компонентов из экстрактов различных растений. Эти препараты обладают тремя типами действия: облегчают протекание гипертрофированного стресса, увеличивают способность организма перерабатывать чужеродные органические соединения, активизируют иммунную систему.

Эколог. Хочу добавить, что особую опасность синтетические вещества представляют в весенний период половодья. Как уже сказано учеными, многие из них не подвержены разложению микроорганизмами и поэтому могут попасть в организм человека в этот период. Особую опасность СМВ представляют в сельской местности. Многие дома неблагоустроенны, и поэтому отработанная после стирки вода сливается на землю, а потом попадает в грунтовые воды и в питьевую воду. Необходимо благоустраивать свое жилье, чтобы отработанная вода поступала на очистные сооружения: искусственно созданные биофильтры из пористого материала или естественные фильтры – специальные поля орошения.

Корреспондент. Можно ли снизить риск заболеваемости?

Эколог. Сводить риск к минимуму можно и нужно, хотя в современном обществе он уже никогда не будет равен нулю. Там, где есть экологические преступления, нужно их пресекать.

Остановить экологическую катастрофу можно только тогда, когда вырастет экологическое сознание у всего населения Земли.

Г.Л.КАРИНА,
учитель химии школы № 10
(п. Энергетиков, г. Нягань, Тюменская обл.)

Рейтинг@Mail.ru