Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Химия»Содержание №21/2006

КОНКУРС "Я ИДУ НА УРОК"

СУД НАД ГЛЮКОЗОЙ

Цель. Обобщить и систематизировать знания по теме «Глюкоза», продолжить развивать у учащихся умения обобщать, сравнивать, проводить аналогии на примере глюкозы, показать практическое использование глюкозы и ее значение.

ХОД ЗАСЕДАНИЯ

Вступительное слово учителя.

Учитель. Сегодня наш урок пройдет в необычной форме. Состоится суд над глюкозой. Вы находитесь в зале заседания суда. На схеме показано, где кто сидит.

До суда была проведена большая работа – тщательное следствие (изучение глюкозы). Работала бригада в количестве 20 человек. Начнем заседание. Во время заседания вы имеете право записывать то, что считаете необходимым.

Секретарь. Встать! Суд идет.

Судья. Сегодня в суде слушается дело по обвинению Глюкозы в присутствии народных заседателей, прокурора, секретаря, адвоката, защитника. У истца и ответчика отводов нет?

Истец. Нет.

Глюкоза. Отводов нет.

Судья. Устанавливается личность подсудимой.

Глюкоза. Проживаю в городе Углеводы по улице Моносахариды в доме Гексоз. Имеются родственники-изомеры, в том числе Фруктоза.

Судья. Госпожа Глюкоза, доверяете ли вы суду?

Глюкоза. Да.

Судья. Разъясняю ваши права, предусмотренные в статье 30 кодекса. В ходе процесса вы имеете право делать выписки, снимать копии, заявлять отводы, предоставлять доказательства, участвовать в исследовании доказательств, задавать вопросы участвующим в деле свидетелям и экспертам, ходатайствовать, давать устные и письменные объяснения суду, предоставлять доводы и соображения по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать против ходатайств, доводов и соображений других лиц, участвующих в деле, и пользоваться другими правами, предусмотренными кодексом. Истцу права понятны?

Истец. Да.

Судья. Подсудимой права понятны?

Глюкоза. Права понятны.

Судья. Позвольте огласить исковое заявление (зачитывает). Таким образом, истец обвиняет Глюкозу в проявлении хамелеонства и других нарушениях на основе заключений врача-диетолога и ученых-химиков. Истец, вы на иске настиваете?

Истец. Да.

Судья. Согласна ли подсудимая с исковым заявлением?

Глюкоза. Нет.

Судья. Решается вопрос о порядке исследования доказательств по делу. Слово предоставляется прокурору.

Прокурор. Предлагаю исследование доказательств начать с допроса истца, ответчика, свидетелей, с огласки материалов дела.

Судья. Истец и ответчик, согласны ли вы с предложенным порядком исследования?

Истец. Да.

Глюкоза. Да.

Судья. Участники процесса, вы согласны?

Участники. Да.

Судья. Суд, совещаясь, определил – исследования доказательств начать с истца, допросить ответчика, заслушать свидетелей, прокурора, огласить материалы дела. Суд заслушивает истца.

Истец. Я здесь присутствую от имени ученых-химиков. Мы любим порядок. Все известные нам вещества по их функциональным группам можно отнести к определенным классам. Каждое знает свое место, а она – то дружит со спиртами, то примыкает к альдегидам. Подобно хамелеону, она причисляет себя то к многоатомным спиртам, то к высокопочтенным альдегидам. Прошу высочайший суд вынести суровый приговор за ее преступную деятельность.

Судья. Суд заслушивает подсудимую.

Глюкоза. Проживаю в городе Углеводы по улице Моносахариды в доме Гексоз, имеются родственники-изомеры, в том числе глюкопираноза, глюкофураноза, манноза, талоза, галоктоза, сорбоза. Я действительно обладаю двойственными свойствами, но это не значит, что я не важна в применении. Меня широко используют в пищевой отрасли промышленности, в быту, а в медицине без меня вообще не могут обойтись. Вспомните, скольким больным, истощенным различными заболеваниями, я помогла, как много людей и животных я спасла от отравления цианидами. Ну если в процессе спиртового брожения получается спирт, это не значит, что его нужно употреблять внутрь. А как наружное – это очень хорошее антисептическое средство.

Судья. Суд предоставляет слово народным заседателям.

1-й заседатель. Вы считаете, что быть хамелеоном – это хорошо?

Глюкоза. Извините, но в органической химии я не одна такая. Вспомните про фенолы и аминокислоты.

2-й заседатель. Суд желает знать, можно ли приостановить брожение, т. к. оно не всегда всем нравится.

Глюкоза. Да, можно – методом консервации. Это объясняется инактивацией ферментов при нагревании и прекращении жизнедеятельности микроорганизмов. Прекращаются процессы гидролиза и окисления. Даже силосование проводят с использованием растений с высоким содержанием глюкозы.

Судья. Слово предоставляется прокурору.

Прокурор. Что вы можете сказать про родственников-изомеров?

Глюкоза. Э.Г.Фишер установил, что не все изомеры способны сбраживаться. Например, галактоза, талоза и сорбоза вообще не сбраживаются или плохо сбраживаются. Это объясняется изменением положения гидроксила относительно асимметрических атомов углерода.

Судья. Достаточно. Пригласите свидетеля.

(Входит свидетель.)

Вы ознакомлены с правилами? За дачу ложных показаний можете быть привлечены к уголовной ответственности.

Свидетель. Ознакомлен.

Судья. Слово предоставляется свидетелю.

Свидетель. На протяжении 15 лет в Институте онкологии и радиологии Академии наук Узбекистана велись исследования по созданию новых противораковых препаратов. Было установлено, что здоровые клетки для своей жизнедеятельности используют энергию, вырабатываемую за счет окисления клеточной формы кислорода. Раковые же клетки практически не утилизируют такой кислород, а энергию для своего развития получают за счет разложения клеточной глюкозы, т. е. за счет процесса гликолиза. Когда переродившиеся клетки полностью исчерпывают свой запас глюкозы, они начинают забирать ее из соседних здоровых клеток, что и приводит в конечном итоге к гибели организма. В последние годы в связи с экологическими проблемами отмечается рост онкологических заболеваний. Значит, глюкоза требуется многим больным и вообще необходима всем живым организмам.

Судья. Свидетель, вы свободны. Суд продолжается. Выступает адвокат.

Адвокат. Молекула Глюкозы – С6Н12О6. Большое количество атомов водорода и кислорода в ней дает нам возможность предполагать, что у нее имеется функциональная группа ОН. Давайте проверим это. Качественная реакция для многоатомных спиртов – реакция со свежеприготовленным гидроксидом меди происходит (показывает ярко-синий раствор). Значит, можно отнести Глюкозу к многоатомным спиртам. Сколько всего в ней групп ОН? Известно, что одна молекула Глюкозы взаимодействует с пятью молекулами уксусной кислоты, при этом образуется сложный эфир. Значит, одна молекула Глюкозы имеет пять групп ОН. Следовательно, Глюкоза не лжет, что считает себя многоатомным спиртом.

Сделаем предположение о наличии альдегидной группы. Проверим данное предположение – проведем качественную реакцию на альдегиды. Делаем вывод: в состав Глюкозы входит альдегидная группа. Следовательно, Глюкоза еще и альдегид. Поэтому я считаю обвинение Глюкозы в xамелеонстве неправомерным. В мире химии немало примеров таких соединений, у которых наблюдается двойственность свойств (фенол, аминокислоты). В силу вышеизложенного я требую оправдания подсудимой, т. к. Глюкоза все же альдегидоспирт.

Судья. Слово предоставляется защитнику.

Защитник. Глюкоза – источник энергии в организме. При тяжелых заболеваниях, кровопотерях, истощении организма Глюкозу используют в виде 5–10%-го раствора при внутривенных вливаниях, в виде таблеток вместе с витаминами назначают детям для профилактики. Без Глюкозы не обойтись пищевой отрасли промышленности, дома при консервировании фруктов и ягод. Глюкоза – мать всех углеводов. Ее родственники – Рибоза и Дезоксирибоза – прославились в передаче наследственности. Они входят в состав ДНК и РНК. Считаю, что обвинение диетологов не совсем соответствует действительности. Просто неумеренное употребление углеводов ведет к появлению избыточного веса, но здесь надо обвинять не Глюкозу, а отсутствие культуры питания. Нужно помнить – все хорошо в меру.

Вспомните роман «Нечистая сила» В.С.Пикуля, в котором рассказывается, как Григория Распутина накормили «пирожками сладкими». А он остался жив, потому что глюкоза с цианистым калием образует безвредное соединение, которое можно отнести к классу полиоксинитрилов.

Или другой случай, когда Миледи решила отравить своих врагов другим ядом – сухим остатком бычьей крови, подмешав данное зелье в вино. Один выпил сухое вино и погиб, а другой – сладкое вино и выжил. Здесь Глюкоза явилась хорошим противоядием. Таким образом, я требую оправдать Глюкозу полностью.

Судья. Слово предоставляется прокурору.

Прокурор. Подсудимая обвиняется в том, что повышенное ее содержание в крови вызывает у человека страшное заболевание – сахарный диабет, ее употребление ведет к возникновению у людей избыточного веса. При спиртовом ее брожении образуется этиловый спирт, который вреден для здоровья. Несмотря на то, что результаты эксперимента были убедительными, я не снимаю своего обвинения в коварном поведении Глюкозы в организме. Сегодняшнему составу суда необходимо и это учесть, чтобы вынести справедливый приговор в отношении Глюкозы.

Судья. Объвиняемая, что вы можете сказать в свою защиту?

Глюкоза. Учитывая мою значимость в народном хозяйстве, в медицине, прошу вынести справедливое решение.

Суд удаляется на совещание для вынесения приговора.

Секретарь. Встать! Суд идет. Оглашается приговор.

Судья. Суд изучил все представленные сторонами документы. Сегодня в суде слушалось дело по жизненно важному вопросу. Из выступлений стало ясно, что Глюкоза имеет действительно двойственную природу, являясь альдегидоспиртом. Такое явление существует в мире химии. Глюкоза – это удивительное соединение, которое необыкновенно получается в природе – путем фотосинтеза. По этому поводу немецкий химик Габер призывал учиться у природы: «Мы должны изучить, как образуется глюкоза из углекислоты и воды. При обыкновенной температуре и действии света, как в условиях жизни растения частицы глюкозы соединяются с образованием клетчатки, как возникают гликозиды».

В нынешней проблемной экологической обстановке Глюкоза является хорошим противоядием. Может, этим и объясняется большое потребление сладкого населением планеты Земля. За широкое признание Глюкозы в пищевой отрасли промышленности, медицине считать ее невиновной, снять с нее все обвинения и пожелать Глюкозе, чтобы в дальнейшем она также продолжала приносить пользу всем.

Секретарь. Суд окончен.

Г.Л.Карина,
учитель химии школы № 10
(г. Нягань, Тюменская обл.)

Рейтинг@Mail.ru