Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Химия»Содержание №9/2006

ГОЛОВОЛОМКИ

Головоломки, шарады
по теме «Вода»

Отгадайте головоломки, шарады и назовите агрегатные состояния воды.

1. Название какой реки в Бразилии, потеряв последнюю букву «а», превращается в вещество в газообразном состоянии в условиях, когда оно может находиться в равновесии с тем же веществом в конденсированном состоянии?

(р. Пара – пар.)

2. Если вы замените последнюю букву «г» на «к» в названии острова в Адриатическом море, то узнаете название многолетнего полярного льда.

(о. Паг – пак.)

3. Чтобы узнать, какую часть водного пространства, вдающегося в сушу, нарисовал художник, прибавьте две буквы к названию помещения для публичных собраний.

(Зал – залив.)

4. В каком названии замкнутого в берегах большого естественного водоема находится название города Северной Италии?

(Озеро – г. Ро.)

5. Одинаково названы небольшое углубление в почве, наполненное дождевой или подпочвенной водой, и река, протекающая в Калужской области. Как именно?

(Лужа.)

6. В каком названии тонкого слоя ледяных кристаллов, образующихся на поверхности при охлаждении ее до температуры ниже 0 °С, можно прочитать название реки в Судане?

(Иней – р. Ей.)

7. Смените последнюю букву «к» на «г», и название города в Нидерландах превратится в название атмосферных осадков – белых пушинок, хлопьев, представляющих собой кристаллики льда, сплошную массу, покрывающую землю зимой.

(г. Снек – снег.)

8. Приставив букву «н» к названию реки в Никарагуа, вы получите название скопления в атмосфере водяных капелек в приземном слое.

(р. Тума – туман.)

9. Уберите букву «н», и название города на Тайване превратится в название большого, обычно темного густого облака, несущего дождь, снег или град.

(г. Тучан – туча.)

10. Добавлением букв «д» и «ь» вы превратите название главы средневековой Венецианской республики в название атмосферных осадков в виде водяных капель, струй.

(Дож – дождь.)

11. Вставьте название раствора веществ в органических растворителях, покрывающего твердой блестящей пленкой какую-нибудь поверхность, в название г. Обо (Центрально-Африканская Республика), и вы получите название светло-серых клубов, волнистых слоев в небе, скопление сгустившихся в атмосфере водяных капелек и ледяных кристалликов.

(Лак – облако.)

12. Замените букву «с» на «д», и название города на юго-восточном побережье Франции превратится в название атмосферных осадков в виде округлых частичек льда.

(г. Грас – град.)

13. Какой залив, образованный морем в низовьях реки, носит такое же название, что и город в Астраханской области?

(Лиман.)

14. Как называют вытекающий из земли родник и город в Боснии и Герцеговине? (Ключ.)

15. В названии какой реки Восточного Казахстана можно увидеть название небольшого глубокого залива?

(р. Бухтарма – бухта.)

16. В середину названия пресноводной рыбы семейства карповых с широким и толстым слизистым телом вставьте название г. Ве на о. Новая Каледония, и вы узнаете название сильного дождя.

(Линь – ливень.)

17. В каком названии слоя плотного льда на поверхности земли или на предметах, образовавшегося после намерзания капель переохлажденного дождя и мороси, присутствует название р. Ло, протекающей во Франции?

(Гололед – р. Ло.)

18. Название какого искусственного русла, наполненного водой, начинается с названия г. Кан во Франции?

(Канал.)

19. Соедините последовательно название островов на юго-востоке Океании с названием реки, протекающей в северо-восточной Франции, и буквой «н», и вы узнаете название искусственного водоема, сооруженного для плавания, купания, в декоративных целях.

(о-ва Бас + р. Сей + н – бассейн.)

20. Название прибора для определения скорости хода судна и пройденного им расстояния соедините с названием реки в Боснии и Герцеговине, и вы получите название морского залива, отделенного от моря песчаной косой.

(Лаг + р. Уна – лагуна.)

21. Предлог соедините с названием торжественного стихотворения, посвященного какому-нибудь историческому событию или герою, и вы узнаете название прозрачной бесцветной жидкости, представляющей собой химическое соединение водорода и кислорода.

(В + ода – вода.)

22. Название реки бассейна Северного моря поставьте между двумя предлогами, и вы узнаете название относительно узкого водного пространства, разделяющего участки суши и соединяющего смежные водные бассейны.

(Про + р. Ли + в – пролив.)

23. Название острова в Бискайском заливе соедините с названием реки во Вьетнаме, и вы узнаете название постоянного водного потока значительных размеров с естественным течением по руслу от истока до устья.

(о. Ре + р. Ка – река.)

24. Между названием города в Японии и союзом поставьте местоимение, и вы получите название гигантских разрушительных морских волн, возникающих главным образом в результате подводных и прибрежных землетрясений.

(г. Цу + нам + и – цунами.)

25. Слова, означающие коллектив кровных родственников, ведущих происхождение от общего предка, и название реки в Заволжье (левый приток Камы) соедините буквой «н», и вы прочтете название водного источника, текущего из глубины земли.

(Род + н + р. Ик – родник.)

26. Название города северо-восточной части Франции соедините с названием музыкальной ноты, и вы получите название части Мирового океана – большого водного пространства с горько-соленой водой.

(г. Мо + ре – море.)

27. Между буквами местоимения поставьте название попугая, живущего в горах Новой Зеландии, и вы узнаете название всего водного покрова Земли, окружающего материки и острова.

(О + кеа + н – океан.)

28. В название какого избыточно увлажненного участка земли со стоячей водой и зыбкой поверхностью, заросшего влаголюбивыми растениями, входят три одинаковые гласные буквы и три согласные?

(Болото.)

29. Как называется очень мелкий моросящий дождь, в названии которого есть название залива Моро (Филиппины)?

(Изморось.)

30. К букве «р» прибавьте название жалящего летающего перепончатокрылого насекомого, и вы прочтете название мелких капель влаги, оседающих на растениях, почве при наступлении утренней или вечерней прохлады.

(Роса.)

В.А.Бударина,
учитель химии
школы-интерната № 24
(г. Шахты, Ростовская обл.)

Рейтинг@Mail.ru