Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Химия»Содержание №47/2004

УЧЕБНИКИ. ПОСОБИЯ

Новые книги

Косова О.Ю., Егорова Л.Л.
Единый государственный экзамен. Химия. Справочные материалы, контрольно-тренировочные упражнения, расчетные задачи. Челябинск: Взгляд, 2004, 409 с.
Косова О.Ю., Егорова Л.Л.
Единый государственный экзамен. Химия: Ответы. Челябинск: Взгляд, 127 с.

Комплект пособия состоит из двух книг. Во «Введении» первой книги приведены краткие сведения о едином государственном экзамене (ЕГЭ). В частности, можно узнать, что задания экзаменационной работы содержат 50 вопросов и на их выполнение отводится 3 ч (180 мин). По характеру ответов и уровню сложности задания распределяются следующим образом:

35 заданий с выбором ответа – базовый уровень сложности;
10 заданий с кратким ответом – повышенный уровень сложности;
5 заданий с развернутым ответом – высокий уровень сложности.

Проведен анализ типичных ошибок, допущенных учащимися при выполнении экзаменационной работы 2003 г. в Челябинской области. Дается краткое описание, как пользоваться пособием.
Основная часть первой книги содержит материалы по разделам общей, неорганической и органической химии (главы I–III). Здесь приведены обобщающие таблицы и опорные схемы-конспекты. После каждого параграфа любой главы даются вопросы для самоконтроля и задания трех типов – А, В и С, причем в двух вариантах. Эти задания составлены по технологии тестового контроля, принятой для ЕГЭ. Глава IV называется «Познание и применение веществ и химических реакций». В ней рассмотрено 20 типов задач. Каждому типу задач предшествует теоретическая часть, затем следуют образцовые задачи с решениями и далее – задания трех типов: А, В, С. Глава V «На ошибках учимся» – это вопросы повышенной сложности, аналогичные заданиям С1–С3 в экзаменационной работе ЕГЭ по химии 2003 г.
Вторая книга – ответы на задания тестов.
Обе книги хорошо оформлены, написаны понятным языком, формулировки вопросов четкие и краткие.
Несмотря на отдельные недочеты, пособие будет полезно учащимся 8–11-х классов и абитуриентам для закрепления изученного материала и привыкания к особенностям тестовых вопросов. Учителям пособие поможет при контроле знаний учащихся и подготовке к итоговой аттестации (ЕГЭ).

Рейтинг@Mail.ru