Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Химия»Содержание №36/2004

Я ИДУ НА УРОК

Углерод и его соединения

Урок-сказка

Я преподаю в 8–11-х классах, занимаюсь разработками нетрадиционных уроков, чтобы привить учащимся любовь к предмету. Веду экологическую работу: экологизирую предмет, занимаюсь исследованием воды, воздуха и почвы в своем районе. Ученики со своими научными работами успешно выступают на областных научно-практических конференциях. Сочиняю стихи для своего предмета. Представляю на суд читателей разработку урока по теме «Углерод и его соединения».

Цель. Закрепить знания по теме в игровой, занимательной форме. Подготовить учащихся к самостоятельной работе. Вызвать у них интерес к предмету.
Тип урока. Сценка по мотиву сказки «Теремок».
Наглядный и раздаточный материал. Вывеска «Теремок», эмблемы углерода и его соединений в виде знаков или формул, жетоны разного цвета; набор реактивов для проведения демонстрационных опытов.
Предварительно было дано задание на дом – сочинить стихи. На голове каждого действующего ли-
ца – корона с формулой вещества. Ведущий имеет жетоны разного цвета.

ХОД УРОКА

Организационный момент: психологический настрой, постановка цели и задачи, выбор жюри (учитель и два ученика).

Ведущий.

Стоит в поле теремок,
Он не низок, не высок.
Вот подходит углерод,
Слышим мы его вопрос.

Углерод.

Кто-кто в теремочке живет?
Кто-кто в невысоком живет?
А нельзя ли здесь пожить
И друг другу послужить?

Ведущий.

Но никто не отвечал.
Углерод к двери привстал,
В дверь тихонько постучал,
А потом и внутрь заходит.

Не прошло минут и пять –
Кто-то подошел опять.
Углерод успел воспрять,
Решил хозяином тут стать.

(Подходит Оксид СО.)

Слышит бодрый Углерод:
У двери какой-то стук
И знакомый нам вопрос:
«Кто тут в тереме живет?»
Как хозяин Углерод
Отвечает на вопрос.

Углерод.

Зовут меня на букву «С»,
Все видно на моем лице,
Валентность у меня IV,
Бывает иногда и II.
По атомной 12 массе
Встречаюсь я везде, всегда.
В свободном виде – крайне редко
Алмазом крепким я лежу.
А вот графитом – очень часто,
Везде и всюду я пишу.
Но это только в чистом виде,
А если посмотреть вокруг –
В живых и мертвых организмах,
В угле, и торфе, и оксидах,
В солях, кислотах, даже в меле –
Везде и всюду я живу.

Углерод рассказывает о химических свойствах углерода, записывая уравнения химических реакций.

Ведущий.

А вы, ребята, не сидите –
И что не так, мне подскажите.
А я наградой отдарю –
Жетончик свой вам подарю.

Ребята могут дополнить рассказ о строении атома углерода, строении алмаза и графита, об адсорбционных свойствах углерода. Ведущий дарит им красные жетоны. Выслушав дополнения учащихся, Углерод продолжает.

Строение алмаза (а) и графита (б)
Строение алмаза (а) и графита (б)

Углерод.

Но что-то я тут разболтался.
Откуда сам-то ты здесь взялся?
И как зовут тебя, мой друг,
Ты рассказать нам должен.

Оксид СО.

Меня зовут СО, дружище.
Я по природе – сильный яд.
Бесцветен, запах не имею,
В воде почти нерастворим,
Чуть легче воздуха бываю,
При минус двести закипаю.
А получить меня легко –
Зажги в печи дрова иль уголь,
Повсюду вдруг пойдет тепло,
Увидишь: голубеет уголь,
То значит, я тебе свечу.
А если нагреваешь ты кислоты,
То в них ты муравьиную добавь –
Вот так-то, брат, родиться мне пришлось.
А все, что делаю, совсем пустяк –
Восстановителем в реакциях бываю
То с кислородом, то с оксидом –
просто факт.

Оксид СО рассказывает о химических свойствах оксида углерода(II), записывая уравнения химических реакций, о том, как его получают в газогенераторах в промышленности.

Ведущий.

А вы, ребятки, не сидите –
И что не так, мне подскажите.
А я наградой отдарю –
Жетончик свой вам подарю.

Ученики дополняют рассказ о строении СО, его применении, подробно объясняют способ получения этого оксида в газогенераторах, предупреждают, что он – сильный яд. Ведущий дарит им синие жетоны.

Углерод.

Ну ладно, братец, принимаю,
Входи, и будем вместе жить,
И пусть ребята пожелают
Нам этой дружбой дорожить.

Ведущий.

Не прошло секунд и пять –
Кто-то в дверь стучит опять.
Углерод с оксидом вместе
У двери успели встать.

(Подходит Оксид СО2.)

Слышат тихий шепоток
И знакомый нам вопрос:
«Чей тут в тереме басок
И нельзя ль к вам на часок?»

Схема газогенератора для получения водяного газа (СО + Н2)
Схема газогенератора
для получения водяного газа
(СО + Н2)

Углерод.

Кто ты, милый, назовись
И подробно объяснись.

Оксид СО2.

СО2, друзья милые,
Называют все родные.
Получаюсь окисленьем,
И гниеньем, и броженьем.
Цвета вовсе не имею,
Развестись в воде сумею,
Тяжелее воздуха.
Испаряясь, в сухой лед превращаюсь.
С водой, основаньем, оксидом,
С металлом я химически справляюсь –
В результате я везде применяюсь.

Оксид СО2 рассказывает о химических свойствах оксида углерода(IV), записывая уравнения химических реакций.

Ведущий.

Вы, ребята, не проспите –
Что не так, мне подскажите.
А я наградой отдарю –
И жетончик подарю.

Учащиеся дополняют рассказ о строении молекулы СО2, получении углекислого газа, его применении, а ведущий дарит им желтые жетоны.

Углерод.

Ну ладно, братец, принимаем,
Входи, и будем вместе жить.
И пусть все дружно пожелают
Добра, богатства нам нажить.

Ведущий.

Не прошло секунд и пять –
Кто-то вновь стучит опять.
И знакомый нам вопрос:
«Кто тут в тереме живет?»
Братья вместе улыбнулись,
Быстро к двери все вернулись
И спросили осторожно,
Вдруг заслышав голос нежный:
«Кто ты, милая, скажи
И подробно объясни».

Угольная кислота.

Я Угольною кислотою называюсь,
Очень просто получаюсь.
Смешать с водою СО2
И получилась я тогда.
В свободном виде не встречаюсь,
Поскольку быстро распадаюсь,
Имею свойства всех кислот
И специфических чуть-чуть.
Одно лишь место в примененье –
В напитках пьют без промедленья.

Угольная кислота рассказывает о химических свойствах Н2СО3, записывая уравнения химических реакций.

Основные области применения углекислого газа
Основные области применения углекислого газа

Ведущий.

Ну что, ребята, вы молчите?
Что тут не так, вы говорите.
А я наградой отдарю –
И жетончик подарю.

Ученики дополняют рассказ о строении молекулы H2CO3, получении угольной кислоты, а ведущий дарит им черные жетоны.

Углерод.

Ну что ж, иди и ты сюда,
Отныне будешь нам сестра.
Мы будем жить все в терему,
Не будет скучно никому.

Ведущий.

В тот же миг к ним постучались
Да про себя все рассказали.

Соли.

Соли мы, друзья, свои.
Карбонатами называют.
Получить нас так нетрудно,
Как и соли все вокруг.
В твердом виде мы появляемся,
В воде практически не растворяемся,
С кислыми солями уживаемся,
Гидрокарбонатами которые называются.
Они еще в воде хорошо растворяются,
Близкими друзьями у нас считаются.
Имеем свойства всех солей,
А специфических – скорей
Лишь с кислотой вскипанье происходит,
Еще гидролиз к щелочной среде приводит.

Соли рассказывают о химических свойствах карбонатов и гидрокарбонатов, записывая уравнения химических реакций.

Ведущий.

А ну, ребятушки, не спите –
Что не так, мне подскажите.
А я наградой отдарю –
И жетончик подарю.

Учащиеся дополняют рассказ о карбонатах, гидрокарбонатах, их получении, применении, растворении в воде, а ведущий дарит им фиолетовые жетоны.

Основные области применения углерода
Основные области применения углерода

Углерод.

Друзья, садимся все в кружок
И скажем, кто главнее:
Кого попроще получать
И кто из нас нужнее.
Вот я хоть с виду и урод,
Но послушайте значенье
И мое вы примененье.
Из меня готовят, братцы,
Сахар, краску, спирт, бензин,
Карбид кальция, резину, адсорбент…
Я в медицине и везде незаменим.
А искусственные алмазы
Разбираются все сразу.
До чего же хороши,
Их поносишь от души.

Демонстрация веществ, содержащих углерод.

Оксид СО.

Я похвастаюсь лишь тем:
Топливом служу я всем.
В синтез я порой вступаю –
Вещества из меня получают.
Демонстрация схемы производства СО.

Оксид СО2.

Тушат мною все пожары.
Водицу с газом получают.
Сахар, соду и лекарства
Вмиг со мною получают.
А еще вдобавок, други,
«Сухой лед» во всей округе
Понаделали из меня,
Чтоб кататься на коньках.

Демонстрация приготовления газированной воды.

Угольная кислота.

Про меня нет важных слов:
Я гожусь лишь для напитков.

Соли.

В применении мы сходны с СО2
Получают с нами соду для стекла,
Порошок, а также мыло,
Чтоб у всех все чисто было.

Демонстрация соды, стекла, мыла, стирального порошка.

Ведущий.

Милые мои друзья!
Поздравляю всех я от себя.
Каждый из вас по-своему хорош:
Для людей, для дела всем пригож.
А теперь, ребята, не грустите
И задачки разрешите.
Ну же, смело налетай
И заданья получай.

Ведущий раздает карточки с заданиями. Ученики составляют чайнворды или кроссворды по указанной теме.
В заключение жюри подводит итоги, проверяет правильность написания уравнений химических реакций, подсчитывает число жетонов у школьников, дополнивших рассказы о химических свойствах углерода и его соединений, оценивает выступления и дополнения.
Учитель благодарит участников сценки, хвалит отличившихся, указывает на недостатки, недоработки, объявляет выставленные оценки.

Г.Л.КАРИНА,
учитель химии
октябрьской средней школы № 1
(п. Октябрьский, Пермская обл.)

Рейтинг@Mail.ru