Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Химия»Содержание №9/2004

РАБОЧИЕ ТЕТРАДИ

Продолжение. См. № 45, 46, 47, 48/2003;
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8/2004

Рецептура приготовления
некоторых растворов,
используемых в
лабораторном практикуме

Безводный ацетат натрия. Для обезвоживания ацетата натрия (СН3СООNa•2H2O) следует нагреть его в железной чашке на открытом огне или в фарфоровой чашке на сетке; соль сначала легко плавится и по мере удаления воды снова затвердевает, вспучиваясь. Снять чашку с огня, еще горячую соль растереть в порошок и снова нагреть до начинающегося плавления уже безводной соли. После этого нагревание прекратить, охладить соль при помешивании палочкой и пересыпать в плотно закрывающуюся банку.

Аммиачный раствор соли закиси меди.
а) Растворить 1 г хлорида меди(II) в небольшом количестве воды, к раствору прибавить по каплям при хорошем взбалтывании столько концентрированного водного аммиака, чтобы образующийся сначала осадок весь перешел в раствор. К раствору синей окраски прибавить 3 г солянокислого гидроксиламина, раствор взболтать до обесцвечивания, после чего разбавить водой до 75 мл. Раствор хранят в плотно закрытой склянке над кусочками очищенной медной проволоки.
б) Смешать при встряхивании 10 г хлорида меди(I) c 15–20 мл концентрированного аммиака и добавить 100 мл воды. После отстаивания раствор слить с осадка. Хранить над кусочками очищенной медной проволоки в плотно закрытой банке.

Хромовая смесь. Смешать 20 мл концентрированной серной кислоты с 80 мл дистиллированной воды и в полученной разбавленной кислоте растворить измельченный двухромовокислый калий до насыщения.

Раствор фуксинсернистой кислоты. В раствор фуксина ( = 0,050,1%) пропустить сернистый газ до обесцвечивания раствора. Сернистый газ получить нагреванием в круглодонной колбе (или в колбе Вюрца) 63 г меди со 110 мл концентрированной серной кислоты.

Раствор йода в йодиде калия. Растворить 1 г йода и 5 г йодида калия в 20 мл воды, по растворении объем довести до 100 мл.

Реактив Селиванова (на кетогексозы и фурфурол). Растворить 0,052 г резорцина в 100 мл разбавленной соляной кислоты (1:1).

Раствор анилина в соляной кислоте. 9,3 г анилина растворить в 22 мл концентрированной соляной кислоты и довести водой до 100 мл.

Нейтрализованный раствор формалина. К 50 мл 40%-го формалина прибавить 1 мл 0,5%-го раствора фенолфталеина в 50%-м спирте и по каплям – 1%-й раствор едкого натра до слабо-розового окрашивания.

Спиртовой раствор щелочи. Растворить 15 г едкого натра в 15 мл воды и к раствору по охлаждении добавить 96%-й спирт до 100 мл.

Раствор белка. Белок куриного яйца отделить от желтка, растворить в 200 мл воды при энергичном помешивании стеклянной палочкой, затем отфильтровать (вата).

Йодкрахмальная бумага. Ленты из фильтровальной бумаги шириной 8–10 см пропитать 0,5–1%-м раствором крахмала, содержащим в 100 мл 1 г йодида калия. Йодид калия не должен иметь даже слабой желтой окраски, и его раствор не должен желтеть от добавления серной кислоты. Бумагу окончательно высушить в темном месте.

Фелингова жидкость. Приготовить два раствора: 1-й – 34,6 г CuSO4•5H2O в 500 мл воды;
2-й – 173 г сегнетовой соли и 70 г едкого натра в 500 мл воды. Растворы хранить раздельно. Перед употреблением смешать равные объемы обеих жидкостей.

Раствор конго. В 200 мл воды растворить 0,5 г конго красного, 0,5 г соды и 5 г сернокислого натрия.

Абсолютированный этанол. В пробирку с 4–5 мл 96%-го спирта прибавить 2,5–3 г безводной сернокислой меди(II), смесь хорошо перемешать и нагреть на водяной бане до окрашивания соли в голубой цвет, затем слить спирт в реактор или в герметически закрывающуюся склянку.

Аммиачный раствор оксида серебра. В пробирку с 3–4 мл раствора нитрата серебра(I) прибавить несколько капель разбавленного водного аммиака до образования белого буреющего осадка. Продолжать добавлять раствор аммиака до растворения осадка (большого количества аммиака добавлять не следует). Затем раствор поместить в герметично закрывающуюся склянку и поставить в темное место.

Справочные сведения по органической химии
(Памятка учащимся)

Классы органических соединений

Общие формулы органических соединений

 

Изомерия органических соединений

а) Изомерия углеродного скелета:

б) Изомерия положения. Двойная и тройная связи или заместитель могут быть в различных частях цепи:

в) Пространственная изомерия (цистрансизомерия):

г) Межклассовая изомерия:

 

Радикалы

СH3– (метил),
C3H7– (пропил),
CH2=СН– (винил),
C5H11– (пентил),
C2H5– (этил),
C4H9– (бутил),
C6H5– (фенил),
–CH2– (метилен),
C6H5–СH – (бензил),

 

Характерные реакции

Реакция замещения:

Реакция cоединения:

Реакция отщепления:

Реакция изомеризации:

Реакция разложения:

Окисление – химический процесс, когда кислород включается в молекулу или из нее отрывается водород.
Восстановление – процесс, когда в молекулу включается водород или из нее отнимается кислород.

Реакция окисления:

Реакция восстановления:

Реакция Вюрца:

Реакция Зинина:

Рейтинг@Mail.ru