Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Химия»Содержание №40/2003

В ПОМОЩЬ МОЛОДОМУ УЧИТЕЛЮ

О жизни и научной деятельности
Д.И.Менделеева

Сценарий внеклассного мероприятия

По предлагаемому сценарию была осуществлена постановка, которую одобрили директора школ Тюменской области. Материал, возможно, представит интерес для учителей химии при проведении школьного вечера, классного часа.

Действующие лица. Ведущий, Дмитрий Иванович Менделеев (в детском, школьном, юношеском, зрелом возрасте), Mария Дмитриевна – мать Д.И.Менделеева, Григорий Иванович – мастер на заводе, Леша – друг детства, первая дама, вторая дама, члены комиссии, чиновник, ученые – Дж.Дальтон, А.Авогадро, У.Праут, А.М.Ампер, Й.Я.Берцелиус.

Слышен звон колоколов, входит ведущий.

Мария Дмитриевна Менделеева

Мария Дмитриевна
Менделеева

Ведущий (зачитывает из книги). «Тобольской гимназии директора надворного советника Ивана Павлова Менделеева от законной жены его Марии Дмитриевны родился сын Дмитрий 27 января 1834 года» – выписка из «Метричной книги градотобольской церкви».
Звон колоколов. Появляются две дамы.
Первая дама. Вы слыхали, Наталья Алексеевна?
Вторая дама. Что?
Первая дама. Последняя тобольская новость – у Менделеевых родился сын.
Вторая дама. Позвольте, это Менделеев, что работает управляющим на кожевенном заводе?
Первая дама. Да что вы, Наталья Алексеевна, у директора Тобольской гимназии Ивана Павловича Менделеева!
Вторая дама. Что вы говорите, да у них и так целая гвардия растет.
Первая дама. Да! И вот представьте себе. Это уже четырнадцатый ребенок. Мальчик. Назвали Дмитрием.
Вторая дама. С ума можно сойти, это же какой ужас, столько детей. Мне плохо!
Ведущий. В год рождения Дмитрия Иван Павлович ослеп, и семья оказалась в крайне тяжелом состоянии. Все заботы по воспитанию и материальному обеспечению семьи легли на плечи его жены, Марии Дмитриевны. Она взяла на себя управление стекольным заводом, принадлежавшим ее брату, и Менделеевы переехали из Тобольска в село Аремзянское.

Музыка. Сцена на стекольном заводе.
Дмитрий. Здравствуйте, дядя Гриша!
Григорий Иванович. А, Митя, здравствуй, здравствуй! Заходи, коли заглянул. Чем обязан вашему визиту?
Дмитрий. Дядя Гриша, я давно наблюдаю за вами. Как это вам удается разную стеклянную посуду делать? Из чего вы стекло получаете?
Григорий Иванович. Митенька, это сложный процесс. Тебе, наверное, еще не все будет понятно. Но тут происходит настоящее чудо. Превращение, прямо как в сказке «Золушка».
Мария Дмитриевна. Митенька, что ты здесь делаешь? Я уже с ног сбилась тебя искать. Зравствуйте, Григорий Иванович.
Григорий Иванович. Здравствуйте, Мария Дмитриевна. Тут ваш сынок интересуется тайной превращения песка в стекло. Понятлив и любознателен. Чую я, что быть ему ученым великим.
Мария Дмитриевна. Ну что вы, Григорий Иванович, куда уж нам до учености, на заводе бы управиться! Ну, пойдем, Митюша.
Ведущий. Возможно, так зарождались первые искорки таланта будущего великого ученого Дмитрия Ивановича Менделеева.

В семь лет он был отдан в Тобольскую гимназию и с первого класса поразил своих преподавателей способностями и трудолюбием.
Мария Дмитриевна. Дима, там твой друг пришел, Леша.
Дмитрий. А, Лешка. Пусть войдет, мама.
Мария Дмитриевна. Леша, заходи.
Леша. Привет, Димка. Ты чего, забыл что ли, что мы на Иртыш собирались?
Дмитрий. Нет, не забыл, просто мне надо решить одну задачу, а она у меня никак не получается. Ты уж извини меня, но я не смогу сегодня пойти с тобой.
Леша. Брось ты эти задачи, на Иртыше такой ледоход начинается. Мы с Сашкой палки приготовили, чтобы на льдинах кататься.
Дмитрий. Нет! Пока не решу, не могу. Ты лучше мне скажи, кислоту у дядьки достал?
Леша. Достал, только с собой взять забыл, вечером занесу. Ладно, не хочешь, как хочешь, а мы с Санькой пошли вдвоем.
Дмитрий. Хорошо, Леша, идите, только вечером не забудь, кислоту принеси.
Леша уходит.
Мария Дмитриевна. Митя, что же ты не пошел гулять?
Дмитрий. Не могу, мама, пока не решу эту задачу, никуда не пойду.
Мария Дмитриевна. Митенька, сынок, не слишком ли ты загружаешь себя?.. Ну ладно, занимайся, не буду тебе мешать.
Ведущий. Возможно, такое происходило, а возможно, и нет, но это нам подсказало наше воображение. Тем не менее Мария Дмитриевна сумела разглядеть в своем сыне нечто такое, что заставило ее употребить всю свою незаурядную энергию, чтобы дать Дмитрию высшее образование. После смерти мужа вместе с сыном и младшей дочерью она отправится в Москву.

Московский университет. Чиновник из университета и Мария Дмитриевна.
Чиновник. Видите ли, уважаемая Мария Дмитриевна, мы бы, конечно, могли взять вашего сына, но поступило распоряжение, чтобы в университет принимать только тех, кто закончил гимназию в Московской губернии.
Мария Дмитриевна. Я понимаю вас, Василий Бенедиктович, но, может быть, есть какая-нибудь другая возможность? Куда бы вы мне посоветовали обратиться?
Чиновник. Не знаю, не знаю. Думаю, что все это бесполезно. Единственное, что я вам могу посоветовать, – поезжайте в Петербург и попытайтесь поступить в Главный педагогический институт.
Ведущий. Осенью 1850 г. Дмитрий Иванович был зачислен в Главный педагогический институт – учебное заведение, которое до этого 43 года назад закончил его отец.

Экзаменационная комиссия института.
Члены комиссии. Экзаменационная комиссия поздравляет вас, Дмитрий Иванович, с отличным окончанием института и вручает вам золотую медаль.
Дмитрий Иванович. Спасибо, спасибо вам, мой долг и честь служить Отечеству, служить науке, и я приложу все свои силы и знания для процветания моей Родины.
Члены комиссии. Дмитрий Иванович, мы направляем вас в Одессу учителем гимназии. Нам известно, что вы последнее время болели, поэтому считаем, что это для вас будет лучшим вариантом. Южное солнце и благоприятный климат помогут вам восстановить силы.
Дмитрий Иванович. Спасибо, господа! Я очень тронут вашим вниманием. До свидания. (Остается один.) Итак, я должен ехать в Одессу, но по вине старшего столоначальника Департамента народного просвещения Павла Гаевского, который допустил ошибку в документах, я вынужден был ехать в Симферополь, а так как денег на дорогу и для дальнейшей жизни не было, мне пришлось заложить золотую выпускную медаль. (Уходит.)
Ведущий. Благоприятный климат и советы выдающегося хирурга Н.И.Пирогова, с которым он встретился в Симферополе, восстановили подорванное здоровье Дмитрия Ивановича. В мае 1856 г. он переезжает в Одессу и преподает естественные науки, работает над диссертацией и сдает экзамены на звание магистра, а 9 января 1857 г. становится приват-доцентом на кафедре химии Петербургского университета. С этого момента началась активная творческая научная работа.

Появляется Менделеев в белом халате, осматривает помещение и садится за стол. В рамках портреты ученых, которые вдруг оживают.
Джон Дальтон. Я, сын ткача, Джон Дальтон, еще в 1805 г. впервые опубликовал данные об относительных весах атомов различных элементов и химических соединений «сложных атомов». Мной открыт закон кратных отношений. Я же предложил способы определения атомных и молекулярных весов и стал обозначать состав химических соединений. Я страдал дальтонизмом, но я же первый описал это явление.
Амедео Авогадро. Я, Амедео Авогадро, итальянский физик и химик. В 1811 г. высказал мнение, что молекулы простых газов состоят из одного или нескольких атомов. Пользуясь своей гипотезой, я сформулировал основной закон идеальных газов. Теперь вы его знаете как закон Авогадро. Это был важный шаг в развитии атомно-молекулярной теории.
Уильям Праут. Я, Уильям Праут, английский врач, мне в 1815 г. довелось обратить внимание на то, что числа, выражающие атомные веса, в отношении к водороду представляют целые величины, правда, я тогда решил, что все элементы произошли из водорода, а атом каждого из них – следствие сгущенности водородных атомов. Меня поправили другие химики, но я подтвердил идею о единстве вещества и подтолкнул к действию многих.
Андре Мари Ампер. Я, Андре Мари Ампер, французский математик и естествоиспытатель. Я знаю, что вы меня часто путаете с названием единицы силы электрического тока. Все это так – единица названа моим именем, но и в химии есть мое место. Я, как и Авогадро, указал, что частицы (молекулы) газа находятся на одинаковом расстоянии друг от друга и что их число пропорционально объему газа.
Йенс Якоб Берцелиус. Я, Йенс Якоб Берцелиус, шведский химик и минералог. Мои труды дали опытную базу атомистике Дальтона, развитию учения об атоме. В 1814 г.
я по своим данным составил таблицу атомных весов 41 элемента. Это я предложил обозначить атомы элементов не кружочками да черточками, как Дальтон, а начальными буквами их греческих и латинских названий. В 1818 г. я напечатал таблицу атомных весов 46 элементов и процентный состав около двух тысяч соединений...

Ведущий. Может быть, эти голоса слышал и Дмитрий Иванович, когда находился в химической лаборатории. Изучая труды великих ученых мира, анализируя, проверяя себя и проводя бесчисленные опыты, Дмитрий Иванович подходит к основному закону.

 

Менделеев что-то быстро записывает в тетради, пьет чай.
Дмитрий Иванович. В 1867 г. я по просьбам своих друзей пишу учебник по общей химии, который назвал «Основы химии», – это было завершающим этапом на пути к открытию периодического закона химических элементов.
Ведущий. И наконец наступил день 17 февраля 1869 г. – он стал историческим.

Дмитрий Иванович ложится на кушетку, появляются химические элементы, которые кружатся вокруг него. Вдруг он быстро встает.
Дмитрий Иванович. Свойства простых тел, а точнее, формы и свойства соединений элементов находятся в периодической зависимости от атомных весов элементов.
Ведущий. Периодическому закону, открытому Менделеевым, потребовались долгие годы, чтобы заставить поверить в него скептиков и тугодумов. Менделеев знал, что лучший способ подтвердить открытие – это еще огромная работа над открытым законом. И Дмитрий Иванович усиленно продолжает работать.

Дмитрий Иванович. Мною написано более 500 научных работ. Это работы по газам, воздухоплаванию, освоению Арктики, метрологии, нефтяному делу, металлургии и сельскому хозяйству, разоблачению спиритизма – все перечислить невозможно. Хочется только сказать одно, что жизнь мной прожита не зря.
Ведущий. В 1899 г. Дмитрий Иванович приезжает в родной город Тобольск.
Дмитрий Иванович. Пять или шесть дней, проведенных мною в Тобольске, всколыхнули мои воспоминания, дали мне возможность поразмышлять о его будущем экономическом значении. Я чувствовал, что Тобольск ждет великое будущее.
Ведущий. В память о великом ученом, нашем земляке, мы преклоняем перед ним головы. Он отдал свои знания, силы, здоровье во славу российской науки. Мы горды тем, что он из нашего города, его корни здесь, где сегодня живем мы с вами, и это нас возвышает, это нас вдохновляет и облагораживает.

Звучит музыка, все участники выходят с зажженными свечами и становятся на колено.

Н.С.КРЮКОВА,
учитель химии
(г. Тобольск, Тюменская обл.)

Рейтинг@Mail.ru