Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Химия»Содержание №15/2003

Кроссворд

Тематические кроссворды по химии для учащихся 10–11-х классов общеобразовательных учреждений составлены по учебнику Э.Е.Нифатьева и Л.А.Цветковой «Химия-10–11» (органическая химия) (М.: Просвещение, 1996).
Названия кроссвордов в основном соответствуют главам этого учебника, за некоторыми исключениями. К главе 6 «Ароматические углеводороды» и главе 7 «Природные источники углеводородов» относится кроссворд «Углеводороды», к главе 10 «Карбоновые кислоты» – кроссворд «Кислоты», к главе 15 «Аминокислоты. Белки. Нуклеиновые кислоты» – кроссворд «Белки, кислоты», к главе 16 «Синтетические высокомолекулярные вещества» – кроссворд «Синтетика». Кроссворды «Алканы» и «Углеводы» имеют два варианта из-за большого количества информационного материала.
Если слова будут вписаны по вертикали в кроссворд правильно, то в выделенном горизонтальном ряду должно воспроизвестись название кроссворда. Если в тексте имеется многоточие, то, определив опущенное слово, впишите его по вертикали в предусмотренными текстом падеже и числе.

Алканы-I

для учащихся 10–11 классов

По вертикали: 1. Правильный многогранник с четырьмя треугольными гранями, форму которого имеет молекула метана. 2. Каков характер химических связей атомов водорода с атомом углерода в молекуле метана? 3. Остатки углеводородов, входящие в состав органических соединений. В свободном состоянии обладают неспаренным электроном. 4. Название алканов (от parum affinis, т. е. обладающий малым сродством). Смеси высших (твердых) предельных углеводородов. 5. Советский физикохимик, академик (1896–1986). Открыл (1927) разветвленные цепные реакции. Создал имеющую особое значение общую количественную теорию цепных реакций. Совместно с английским физикохимиком С.Н.Хиншелвудом удостоен в 1956 г. Нобелевской премии. 6. Какое количество валентных электронов находится во внешнем электронном слое атома углерода?

Составитель
А.С.РОМАНОВ,
учитель школы № 324
(Москва)

Рейтинг@Mail.ru