Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Химия»Содержание №8/2003
О чем писали газеты 100 лет назад
 

ЛОНДОН. Уничтожение морского волнения маслом. Произведен интересный опыт на Фелькстонском рейде по ограждению его от внешнего волнения узкой полосой тонкого слоя масла. Для образования полосы была устроена цепь из плавучих пористых трубок, соединенных с насосами, накачивающими масло в эту цепь. При очень сильном волнении, как только масляная полоса образовалась, поверхность воды в рейде совсем успокоилась, хотя за этой лентой море бушевало с прежней силой.

«Вестник промышленности»

ПАРИЖ. Холера и нефть. Галиция обладает многочисленными источниками нефти. Наблюдения показали, что местности, изобилующие этим продуктом, никогда не посещались холерой, производившей по соседству с ними страшные опустошения. Крестьяне, хорошие наблюдатели, приписывают это нефтяным испарениям, убийственным для «холерного животного», и в доказательство ссылаются на то, что означенные испарения убивают и всех насекомых. Действительно, в этих местностях нет ни мух, ни тараканов, ни блох, ни клопов. Не следует ли поэтому произвести в больницах опыты над нефтяными испарениями?

«Техник»

СТОКГОЛЬМ. Стокгольмский житель Шистон изобрел несгораемую одежду, при помощи которой можно спокойно оставаться среди самого сильного пламени в течение часа. Она состоит из двух оболочек: первая, на теле, сделана из каучуковой материи, а вторая — из кротовой кожи. Обе части соединяются между собой особым прибором, прикрывающим голову и пропускающим воздух, необходимый для дыхания, а также свежую воду, которая наполняет свободный промежуток между обеими оболочками и препятствует их нагреву.

«Нива»

США. Недавно на асбестовой фабрике в Бостоне исполнен занавес по заказу Вашингтонского театра. Этот занавес состоит из тонкой проволочной сетки, обтянутой с обеих сторон асбестовой тканью. На опытах убедительно доказано все преимущество асбестовой ткани в пожарном отношении. По одну сторону занавеса зажгли большую кучу дров, и, когда дрова разгорелись, присутствующие должны были отойти от занавеса по меньшей мере на 50 шагов, так невыносим был жар от пылающего костра; между тем ни огонь, ни беспрестанно падавшие на занавес искры не причинили последнему никакого вреда, и даже от дыма не осталось на нем ни малейшего следа, так что не было никакой надобности в исправлении занавеса.

«Техник»

Материал подготовил П.А.КОШЕЛЬ

Рейтинг@Mail.ru