Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Химия»Содержание №3/2003

КРОССВОРД В КРОССВОРДЕ

Некоторые термины, отмеченные звездочкой (*) в кроссворде, взяты из статьи «Интуиция химиков» (см. № 48/2002). Посмотрите еще раз эту статью, чтобы быстрее разгадать кроссворд. Порядковые номера некоторых химических элементов, упоминаемых в кроссворде, зашифрованы в японском кроссворде, помещенном внутри основного. Поэтому начните решение с японского кроссворда.

Многие из вас, вероятно, знакомы с японскими кроссвордами, которые часто публикуют в газетах. Тем не менее поясним, как их разгадывать, на конкретном примере. В центре кроссворда (рис. 1) находится пустая сетка, в которой надо восстановить рисунок, закрашивая отдельные квадраты. Какие именно квадраты надо закрашивать, указывают цифры, расположенные над сеткой и слева от нее. Каждая цифра указывает, сколько клеток, идущих подряд, следует закрасить.

Например, цифра 3 в первом вертикальном ряду над сеткой означает, что в этом столбце находятся три вертикально расположенных закрашенных клетки, идущие подряд, не ясно лишь, с какой клетки следует начать закрашивать. Ответ на этот вопрос помогут найти цифры слева от сетки. Далее под цифрой 3 в вертикальном ряду стоит цифра 1. Это означает, что с пробелом (через сколько клеток, не ясно, но не менее чем через одну) следует закрасить еще одну клетку. Сопоставляя между собой цифры в вертикальных и горизонтальных рядах, вы без особого труда сумеете закрасить все нужные клетки. В результате в приведенном примере у вас возникнет цифра 5, как показано на рис. 2.

Для тех, кто не сможет решить предлагаемый японский кроссворд, мы поместим ответ, который будет выглядеть так, как на рис. 3. Для того чтобы его прочесть, необходимо разрезать рисунок на четыре части по вертикальной и горизонтальной утолщенным серым линиям в центре рисунка. Затем следует склеить полученные четыре кусочка таким образом, чтобы линии разреза образовали серую рамку, и прочесть ответ в зеркале.

ПО ГОРИЗОНТАЛИ

6*. Вещество, получившее название в честь алмаза. 8. Лекарь. 9*. Торговое название полиакрилонитрильного волокна. 10. Кровельный материал. 11. Химический элемент (порядковый номер – первое двузначное число в японском кроссворде). 12. Полимерное вещество для плотного соединения отдельных частей в единое целое.
17. Химический элемент (порядковый номер – второе двузначное число в японском кроссворде). 18. Режущая часть станков. 20. О3. 21. Последовательность экспериментальных и вычислительных операций, осуществляемая для нахождения значения какой-либо величины.

ПО ВЕРТИКАЛИ

1*. Полимер, используемый для получения резины. 2. Жировое отложение в теле животного. 3. С2Н6.
4. Минерал, одна из трех природных полиморфных модификаций двуоксида титана. 5*. Молекула-«сандвич».
7*. С60. 13*. Продукт окисления индиго. 14*. Вещество, открытое В.Мейером в результате неудавшегося лекционного опыта. 15. Инертный газ, У.Рамзай доказал (1895) его существование на Земле. 16. Химический элемент (порядковый номер – третье двузначное число в японском кроссворде). 18. Параллелограмм, у которого две смежные стороны равны.
19. Химический элемент (порядковый номер – четвертое двузначное число в японском кроссворде).

Составитель М.АНДРИЕНКО

Рейтинг@Mail.ru