Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Химия»Содержание №13/2000

О химии с улыбкой

ХИМИКУ НЕ НУЖНА АСТРОЛОГИЯ!

Вначале уточним, что именно дает людям астрология. Каждому человеку важно знать свои врожденные способности, тип людей, с которыми ему легче всего найти общий язык, область наиболее успешной деятельности и возможные жизненные трудности. Точные науки не могут ответить на все эти вопросы. Это поле деятельности астрологии, которая определяет характер и судьбу человека, связывая его дату рождения с положением звезд на небе, прежде всего c двенадцатью зодиакальными созвездиями: водолей, рыбы, овен, телец и т. д. Таким образом, все человечество оказывается разделенным всего лишь на двенадцать групп. С этим трудно согласиться, поскольку в жизни неизмеримо большее разнообразие судеб и характеров.

Взамен зодиакальных требуется другая система знаков, более детально описывающая особенности людей. Такая система была найдена. Это периодическая система химических элементов. Действительно, атомы, из которых собран весь окружающий нас мир (и люди в том числе), должны нести в себе всю необходимую информацию. Об этом догадывались еще древние алхимики, установившие взаимосвязь некоторых металлов, солнца и планет, а стало быть, и судеб людей.

Новую науку – химологию, заменяющую астрологию, удалось создать лишь после того, как была разработана периодическая система. То, что в периодической системе заложены какие-то непознанные закономерности, помимо известных химикам, люди чувствовали давно. Были попытки связать количество групп химических элементов с музыкальными октавами, основными цветами спектра дневного света. Внешний вид таблицы изменяли много раз. Существует более 500 ее вариантов: в виде пирамиды, спирали, этажерки, в форме модели атома и многие другие (см. статью «О каких свойствах периодического закона не мог знать Д.И.Менделеев», «Химия», 1997, № 38).

Полное признание новой науки произошло после того, как была выведена формула, связывающая точную дату рождения человека с порядковым номером химического элемента:

где N – номер химического элемента (по периодической системе);

х – число рождения (от 1 до 31);
у – месяц рождения (от 1 до 12);
z – предпоследняя цифра года рождения (от 0 до 9);
u – последняя цифра года рождения (от 0 до 9).

Чтобы узнать, какой химический элемент определяет вашу судьбу, проведите вычисление по приведенной формуле; от полученного результата возьмите только целую часть, отбросив десятичные знаки. Если в результате вычисления получается ноль, то в этом случае конечный результат принимают равным единице. Формула включает химические элементы от № 1 (водород) до № 93 (нептуний). Элементы с более высокими номерами в систему не включены, потому что их химические свойства мало различимы, к тому же многие из них зафиксированы лишь в количестве нескольких атомов.

Теперь, определив номер соответствующего элемента, можно самостоятельно составить ясные и надежные гороскопы для себя, своих друзей и родственников. Вначале достаточно школьных знаний химии.

Первый вопрос, который сразу возникает: имеют ли какие-либо элементы преимущества перед остальными? Может быть, есть самый лучший? Нет! Все элементы равноправны. Именно элементы, взятые совместно, дают полную картину того, из чего состоит вселенная. Однако участвуют они в формировании окружающего нас мира не в равных долях.

На поверхности Земли распространенность химических элементов представлена в порядке убывания следующим рядом, % мас.: O, Si, Al, Fe, Ca, Mg, Na. Таким образом, если вы или кто-то из ваших друзей – один из этих элементов, то можно полагать, что таким людям свойственна широта мышления, масштабность замыслов, склонность к решению глобальных проблем и созданию крупных проектов.

В земном ядре преобладают Fe и Ni. Этих людей отличают надежность, верность выбранной профессии и желание (не всегда осуществимое) занять центральное место в коллективе.

В космосе ведущее место принадлежит двум элементам – H и He. Таких людей привлекает ракетная техника и космические путешествия, это их стихия.

Второй важный вопрос: какие элементы относятся к мужчинам, а какие к женщинам? Здесь также полное равноправие, никаких предпочтений. Некоторые различия возникают, когда люди объединяются в пары, но об этом позже. Рассмотрим некоторые общие признаки, группирующие людей по чертам характера.

Одиннадцать газообразных элементов (H, He, N, O, F, Ne, Cl, Ar, Kr, Xe, Rn) отличает легкость характера, способность легко уменьшать объем своих запросов при неблагоприятном внешнем давлении, прозрачность помыслов и намерений.

В жидком состоянии находится всего два элемента – Br и Hg. Они исключительно подвижны, удержать их на одном месте нелегко, и, как следствие, они легко перетекают из одного коллектива в другой. Похожими чертами обладает и галлий (температура плавления его близка к комнатной 29,8 °C).

Перейдем к следующему признаку. Большинство химических элементов либо бесцветны, либо окрашены в серо-стальной «металлический» цвет. На этом фоне выделяются те немногие элементы, которые окрашены нестандартно (F, Cl, S, Cu, Br, I, Au). Они чувствуют свою некоторую исключительность и потому претендуют, иногда без достаточных оснований, на повышенное внимание к своей персоне. Особняком стоит фосфор, имеющий три окрашенные модификации – белую, красную и черную. У таких людей наблюдается склонность к дизайну, цветовому оформлению интерьеров, моделированию одежды.

Четыре элемента носят имена, имеющие женский грамматический род, – S, Hg, Sb и Pt. Если они относятся к женщинам, то гарантируют обаятельность, если к мужчинам, то говорят о склонности заботиться о ком-либо.

Элементы среднего рода (Fe, Ag, Sn и Au) независимо от того, относятся они к мужчинам или к женщинам, предполагают способность легко овладевать как чисто мужскими профессиями – вождение самолета, занятия тяжелой атлетикой, игра на ударных инструментах, так и чисто женскими – плетение кружев, игра на арфе. Впрочем, эти способности при отсутствии благоприятных обстоятельств могут так и не проявиться.

Знать о своих врожденных качествах полезно всегда, поэтому так важно вовремя составить правильный гороскоп. Самое главное – анализ химических свойств элементов. Здесь уместно напомнить, что слово «элемент» в русскоязычной химической литературе применяется к конкретному атому или химическому символу. Когда речь идет о химических или физических свойствах, то имеют в виду вещество, состоящее из атомов одного типа, так называемое простое вещество. В англоязычной литературе для обоих понятий используют одно и то же слово – element, потому в дальнейшем будем употреблять во всех случаях слово «элемент».

Посмотрим, какими чертами обладают те, кто попадает в одну и ту же группу периодической системы.

Щелочные металлы крайне энергичны, грубоваты в общении, но работоспособны, не ждут подходящего случая, а сами вершат свою судьбу.

Щелочно-земельные металлы по темпераменту уступают щелочным металлам, но также настойчивы, и, как правило, все намеченное у них получается.

Переходные металлы необычайно приятны в общении, имеют веселый нрав, любят яркую одежду (вспомните многообразие цветов, которые имеют их комплексные соединения) и могут украсить любой коллектив. Из группы переходных металлов несколько выделяются тугоплавкие, например V, Mo и W. Их отличительная черта – сдержанность, умение не распаляться от резких замечаний, способность противостоять невзгодам.

Если вы полагаете, что принадлежность к группе благородных металлов (Au, Pt, Ag, Ir, Os, Pd, Rh, Ru) сулит большие прибыли и удачи в бизнесе, то это не так. Ориентироваться надо исключительно на химические и физические свойства. Эти люди легко переносят жизненные невзгоды, не теряют самообладания в трудных ситуациях (вспомните их высокую химическую стойкость), отличаются добротой и благородством. Осмий не любит путешествовать, т. к. он в сравнении с остальными тяжеловат на подъем (металл имеет наивысшую плотность 22,5 г/см3, выше, чем у золота).

Все радиоактивные элементы несут заряд творческой энергии, любят щедро делиться идеями и всем у них имеющимся с окружающими. Многие из них достаточно быстро (в зависимости от периода полураспада) растрачивают как запас энергии, так и нажитый материальный достаток.

Характер углерода может быть различным, но в любом случае он очень трудолюбив. Если у него необычайно твердый как алмаз характер, то он незаменим при решении трудных задач, если же он мягок и пластичен, как графит, то пользуется уважением многих, т. к. крайне надежен в экстремальных ситуациях, от которых у многих плавятся и воля, и решимость.

Галогены имеют слегка насмешливый нрав и склонны к ядовитой иронии.

Инертные газы малоинициативны, не предприимчивы, любят одиночество и глубокие размышления.

Свойства остальных элементов перечислять, вероятно, не следует. Читателю самому будет приятно взять в руки солидный учебник неорганической химии и обнаружить «человеческие» свойства тех элементов, которые не были упомянуты.

Поскольку среди читателей есть школьники, готовящиеся вступить в самостоятельную жизнь, необходимо рассмотреть один вопрос, вероятно, волнующий каждого, – как найти хорошего спутника жизни. Для людей, знающих химию, ответ исключительно прост – образующееся соединение должно быть устойчивым. Общий принцип, вероятно, понятен. Для металла лучшую пару составляет неметалл.

Допустим, вы родились 13 марта 1973 г. Проведя вычисление по приведенной выше формуле, получаем номер – 37; по периодической системе определяем, что вы – рубидий. Стало быть, идеальную пару с вами составит галоген, например хлор (6 июня 1973 г.) либо бром (12 мая 1973 г.). Обратите внимание на то, что в периодической системе подавляющее большинство составляют металлы либо элементы с явно выраженными металлическими свойствами. Химически активных неметаллов, способных образовывать с металлами прочные соединения, всего 16. Значит ли это, что для металлов сильно затруднен выбор пары? Разумеется, нет, поскольку существует такой прекрасный вариант, как образование металлических сплавов. Кстати, и неметаллы могут образовывать хорошие устойчивые пары: SiO2, H2O, CCl4 и др.

Знание химии сразу позволяет нам сделать некоторые прогнозы. Для пары SiO2 нежелательно водить знакомство с F (дата рождения 3 сентября 1976 г.), т. к. он может ее легко разрушить, а паре H2O лучше не приглашать в гости щелочные металлы, например Na (4 августа 1976 г.). Союз азота с кислородом может иметь непредсказуемые последствия, жизнь может получиться либо очень веселой (N2O – веселящий газ), либо удушливо тяжелой (NO2 – бурый газ). Всячески следует избегать объединения в пару азота с галогенами, такой альянс может привести к неожиданному разрыву (NI3 и NCl3 взрываются от малейшего сотрясения). Выбор товарища, напарника по работе, спутника для совместного отдыха проводится по таким же принципам.

Астрологические прогнозы, печатаемые в различных журналах, обязательно содержат указание на то, какие дни недели благоприятны для того или иного человека. В химологии это также предусмотрено. Металлы здесь имеют преимущество, поскольку дни удач определяются исключительно их индивидуальными особенностями.

Степени окисления, наиболее характерные для данного металла, указывают номера благоприятных дней недели. Для щелочных металлов – понедельник (К2О, Na2O), щелочно-земельных – вторник (СаО, ВаО), для алюминия более всего подходит среда (AlCl3), вольфрама – вторник, четверг, пятница и суббота (WCl2, WCl4, WCl5, WCl6), рения – среда, четверг, суббота, воскресенье (Re2O3, ReO2, ReO3, Re2O7). Сразу хотим предупредить тех, у кого много удачливых дней в неделе. Возможны и разочарования. Допустим, вы – рений и рассчитываете на успешное проведение дел в среду, но вас постигает неудача. Это значит, что более энергичный алюминий, у которого только один подходящий день в неделю, перехватил вашу удачу.

Благоприятные дни для кислорода и галогенов определяются иначе. Номер дня недели – это числовой индекс при данном элементе в каком-либо соединении. Все зависит от их партнера. Если хлор связан с вольфрамом (см. выше), то его дни удачи – вторник, четверг, пятница и суббота, если же он связан с алюминием, – только среда (AlCl3), а если друг с другом, то вторник (Cl2).

В жизни человека очень важно найти хороших друзей, уметь наладить нормальные взаимоотношения в коллективе, правильно подобрать группу для сложного туристского похода или альпинистского восхождения. Химологические гороскопы необычайно удобны для таких целей. Общий принцип тот же – устойчивость химического соединения.

При переходе к соединениям, содержащим три и более элементов, следует ориентироваться на то, что нам предлагает сама природа. Наиболее устойчивы природные минералы, прежде всего различные алюмосиликаты: полевые шпаты – КAlSi3O8, NaAlSi3O8, CaAl2Si2O8, слюды – KAl2[AlSi3O10](OH)2 и др. Очень уютно чувствуют себя в такой компании большинство металлов. При этом возникает множество вариантов различных коллективов, объединенных дружескими отношениями. Такие сообщества могут успешно решать и производственные вопросы. Если какому-либо творческому коллективу предстоит решить очень трудную задачу, то следует брать за основу не природные соединения, а те, высокая работоспособность которых установлена человеческим опытом. При этом на первое место выходят металлические сплавы со специальными свойствами.

Сплавы, содержащие Fe, Co, Ni, Cr, Mn, очень работоспособны, могут выдержать тяжелую нагрузку и противостоять агрессивному действию окружающих. В таком сообществе всегда полезно участие углерода, придающее коллективу стальную упругость, при этом влияние углерода должно быть незначительным (не более 2%), иначе коллектив может дать трещину из-за появившейся хрупкости, характерной для чугуна.

Оперативная группа, включающая V, Mo, W, может выдержать высокий накал страстей и не потеряет самообладания в любой горячей точке планеты. Оперативный подвижный отряд следует подбирать с участием легких металлов Mg, Al, Ti.

Очень хороши в любых парных и иных сочетаниях Fe, Cо, Ni и Gd. Они ферромагнитны, и потому между ними легко возникает благоприятное поле дружеских отношений.

Отметим принципиальное различие химологии и традиционной астрологии. Два человека, имеющие дни рождения, следующие один за другим, например 17 февраля 1976 г. и 18 февраля 1976 г., обладают одинаковыми астрологическими гороскопами, а их химологические гороскопы разные – соответствуют № 50 (олово) и № 53 (йод). Разница в характерах этих людей принципиальная. Кроме того, астрология полагает, что через год круг зодиакальных созвездий (и стало быть, набор гороскопов) повторяется. В химологии закономерность более сложная. Например, ни в 1974 г., ни в 1975 г. литий в соответствии с формулой появиться не может, он появляется только в конце 1976 г.

Отметим еще один важный момент. Еженедельные астрологические прогнозы, публикуемые в различных журналах, заметно отличаются друг от друга. Астрологи, стараясь сделать гороскопы более детальными, учитывают расположение планет, которое они иногда трактуют несколько вольно. По-видимому, не все из астрологов достаточно ясно представляют себе устройство солнечной системы. Например, из бесед с астрологами мне удалось установить, что смена фаз луны (превращение полной луны в узкий серп), по их мнению, происходит в результате того, что тень от Земли падает на Луну. Разумеется, это неверно! Правильный ответ вы найдете в любом учебнике астрономии.

Преимущество химологии состоит в том, что она опирается на фундаментальную науку и вся необходимая для составления гороскопов химическая литература дает однозначные, не противоречащие друг другу толкования. Природа, строго расположившая (с решающим участием Д.И.Менделеева) все исходные кирпичики мироздания в определенном порядке, преподнесла нам надежный предсказательный инструмент.

Хотим обратить ваше внимание на то, что предложенная выше химологическая формула работает очень хорошо при решении прямой задачи – определение номера химического элемента по дате рождения. Иные задачи решаются много труднее. Например, вы набираете группу профессионалов для решения новой технической проблемы. В составе группы вам нужен определенный элемент, например уран (№ 92), имеющий, допустим, возраст, близкий к 25 годам. Сразу найти решение вам скорее всего не удастся. Если вы получите в результате вычислений некую дату, то обязательно проведите обратный проверочный расчет – подставьте полученное значение в формулу. Вероятнее всего вы получите не тот элемент, который ожидали. В данном случае один из правильных ответов для урана – 31 августа 1976 г. Если вы научитесь решать подобные задачи, то можете считать себя профессиональным химологом, умеющим находить ответы на любые вопросы.

Со временем, вероятно, будет издана химологическая таблица, напоминающая периодическую систему, дополненную картинками и соответствующими сведениями. Такая таблица будет полезна тем, кто мало знаком с химией. В данном случае у химиков перед всеми остальными есть преимущество: им не нужна подобная таблица, проще взять в руки хороший учебник неорганической химии вместе с периодической системой и составить грамотный гороскоп. Со временем таким же образом начнут поступать и люди, далекие от химии. Вместо того чтобы пытаться запомнить свойства загадочных Рака, Водолея и Скорпиона, люди начнут изучать химические и физические свойства химических элементов. Такое можно только приветствовать. Нет сомнения, что последующее развитие новой науки приведет к еще большему усовершенствованию методов составления научно обоснованных предсказаний.

М.М.Левицкий

Рейтинг@Mail.ru