Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Химия»Содержание №3/2000

Кроссворд

По горизонтали: 5. Швейцарский химик-неорганик, создатель координационной теории строения соединений. 6. Французский химик, академик, получивший в результате гидратации этилена этиловый спирт; впервые синтезировал бензол, фенол, нафталин. 10. Химический элемент, жидкий металл. 11. Химический радиоактивный элемент, полученный искусственно, в химическом отношении проявляет свойства металла и неметалла. 12. Альдогексоза, менее сладкая, чем сахароза, очень хорошо растворима в воде. 15. Русский ученый-металлург, разработавший наилучшие способы отливки, ковки и термической обработки стали; предсказал преимущество применения кислородного дутья в конверторном процессе. 16. Смесь газов, образующих атмосферу и создающих атмосферное давление. 17. Один из первых представителей ряда алканов. 19. Молекула с неравномерным расположением электрических зарядов. 23. Легкий мягкий металл из группы щелочных, серебристо-белого цвета, быстро окисляющийся на воздухе. 24. Химический элемент; как простое вещество применяется в производстве удобрений; в металлургии его используют как раскислитель и как компонент некоторых сплавов. 28. Окисление, сопровождающееся выделением тепла. 30. Химический элемент, в природе постоянный спутник серы. 31. Немецкий химик, разработавший новые методы получения химических элементов. 32. Химический элемент, названный по имени дочери мифологического Тантала, светло-серый тугоплавкий металл. 33. Простейший ароматический углеводород.

По вертикали: 1. Темная жидкая горючая смесь различных соединений, полезное ископаемое. 2. Немецкий химик-органик, выдвинувший основополагающие для развития органической химии представления о четырехвалентности углерода, создатель теории строения ароматических соединений. 3. Серебристо-белый пластичный металл, имеет модификации, различающиеся по кристаллической структуре или по магнитным свойствам.
4. Материалы минерального происхождения, вводимые в шихту для образования шлака или регулирования его состава. 7. Тривиальное название этена. 8. Углеводороды, имеющие общую формулу CnC2n–2. 9. Красящее вещество, добываемое из некоторых видов лишайников, используется в качестве химического индикатора. 13. Русский композитор и ученый-химик. 14. Химический элемент, состоящий из смеси двух устойчивых изотопов, газ, не имеющий цвета и запаха. 20. Французский металлург, именем которого названа печь для производства стали из чугуна и стального лома. 21. Шведский инженер-химик, завещавший около 33 млн шведских крон на премирование работ в области физики, химии, физиологии, медицины, литературы, а также деятельности по укреплению мира. 22. Французский химик, академик, открывший в сибирской красной свинцовой руде новый элемент хром и получивший его в виде оксида и металла.
25. Соединение фосфора с водородом, чрезвычайно ядовитый газ. 26. Получение соединения из более простых веществ химическими способами. 27. Химический элемент из группы щелочных металлов, очень мягкий металл с золотисто-желтым оттенком. 29. Ароматическое соединение эмпирической формулы C6H5OH.

По кругу: 18. Карбоновые кислоты, в которых один атом водорода замещен на аминогруппу.

Составил А.С.Романов

Рейтинг@Mail.ru