Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Химия»Содержание №1/2000

Химические приключения Шерлока Холмса

Пожар на Бейкер-стрит

– Задача решена, мистер Холмс? Уже решена? – с иронией произнес инспектор. – Дело казалось таким трудным. Заядлый курильщик, не выпускающий сигары изо рта, поджег свою собственную квартиру!

– Ничуть не бывало, инспектор. Боюсь, на сей раз вы на ложном пути, – ответил Холмс.

– Тогда жду вашу версию, мистер Холмс. Просветите меня.

– Вы обратили внимание на то, что при осмотре спальни Гранера я исследовал дорожку жидкости, которой не дал сгореть хозяин, дорожку, которая вела к окну. Зачем она туда вела, как вы думаете?

Мы с инспектором молчали.

– Это предполагает, нет, доказывает, что жидкость и вызвала огонь. Кто-то налил ее в переднюю часть комнаты у двери, обрызгал ею часть стен и намеревался с ее же помощью поджечь занавески на окне. Так что ни гранеровские сигары, ни ночные молнии в пожаре не виноваты. Дорожка жидкости – хорошо, что мы не упустили время и не дали ей испариться, – ясно говорит о преступлении.

Инспектор Меривейл поднялся с кресла:

– Начну расследование, мистер Холмс. Мы найдем виновника!

– Ах, инспектор, инспек-
тор. – Холмс рассмеялся. – Избавлю вас от этих хлопот. Когда я говорил, что задача решена, то имел в виду, что она решена до конца.

Он был весел и наслаждался своим триумфом:

– Сначала я только подозревал, что это за жидкость, я ведь многие вещества узнаю по запаху. Ее летучесть требова-
ла немедленных действий. Дальше, вы видели, я не ошибся в том, что она легко растворима в воде.

– Вы собрали ее платком, а платок поместили в закрытую кружку, – вставил я. – А жидкость была та же, что и в лампе молочника, так что...

– Не торопитесь, Ватсон. В лампе был керосин, его запах не спутать с другими, а я подходил близко к Джереми Девону. Керосин нерастворим в воде! – Сигара Холмса переместилась из одной стороны рта в другую. – Дихромат калия – сильный окислитель – превратил метиловый спирт в формальдегид, запах которого и вам, Ватсон, хорошо знаком, поскольку формальдегид почти сразу после его выделения русским химиком Бутлеровым стал одним из главных обеззараживающих средств в медицине. Дальше вы все видели. Йод обесцветился, превратившись в йодид-ион. Кровяная соль покраснела. Морфин, содержащийся в опиуме, изменил окраску – это очень чувствительная и избирательная проба.

– Все это так, мистер Холмс, – задумчиво сказал инспектор, – но кто же поджигатель? Сам Гранер?

– Факты говорят о другом, инспектор, – ответил Холмс. – Разве вы не заметили того, чего мы не должны были бы видеть в мастерской Нортумберленда? Нам просто повезло, что мы туда зашли без приглашения.

– Что там было не к месту? Я думаю, его мастерская не лучше и не хуже многих других.

– Ну уж нет! – возразил Холмс. – Зачем ему аппаратура для перегонки? Железный куб, стеклянная установка?

– Это никак не связано с пожаром, – упорствовал инспектор.

– Очень даже связано. Самый простой способ получения метилового спирта, который называют также древесным, – сухая перегонка дерева. Вот почему он так много нажег углей и так долго накапливал в мастерской стружки и опилки. И вот для чего ему понадобились два перегонных аппарата – один для грубой очистки, другой, стеклянный, для концентрирования. Мотив у него был, и он невольно высказал его в разговоре с нами. А возможность? Тоже была, поскольку двери не запирались. Так что, инспектор, дело за вами и за судом.

– Еще одно, Холмс, – спросил я. – Зачем вы попросили у Гранера кубинскую сигару? Казалось бы, не время для этого.

– Да, Ватсон, не время, – улыбнулся Холмс, – но мне так нравятся хорошие сигары!

Статья подготовлена при поддержке компании "РемСтройСервис". Если вашей компании понадобились театральные кресла, то оптимальным решением станет обратиться в компанию "РемСтройСервис". На сайте, расположенном по адресу "www.Profkresla.Ru", вы сможете, не отходя от экрана монитора, заказать Театральные кресла, кресла для стадионов,кресла для залов суда и многое другое. В компании "РемСтройСервис" работают только высококвалифицированные специалисты, которые в кратчайшие сроки обработают ваш заказ.

Материал подготовил
Э.Г.Раков

Рейтинг@Mail.ru